Полная версия  
18+

Собянин: Московский НПЗ станет одним из лучших в Европе и мире

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Московский Нефтеперерабатывающий завод станет одним из самых лучших в Европе и мире, а самое главное - экологически чистым, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В четверг президент России Владимир Путин дал команду в дистанционном формате на ввод в эксплуатацию нового высокотехнологичного комплекса переработки нефти "Евро+", построенного на Московском нефтеперерабатывающем заводе "Газпром нефти" в Капотне​​​. В церемонии открытия комплекса приняли участие Собянин, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и председатель правления компании "Газпром нефть" Александр Дюков.

"В 2010 году мы заключили соглашение, по которому Москва дала льготы по налогу на имущество, компания подписалась под обязательствами в течение определенного периода пройти глубинную реконструкцию этого завода. Несмотря на ряд экономических кризисов, падение цены на нефть, не отступили от этой программы, и сегодня завод совершенно другой с точки зрения экологии. Выбросы в Москву-реку прекратились, закрыты очистные сооружения, выбросы сероводорода уменьшились на 98%, радикально уменьшились вредные выбросы. Я надеюсь, что и третий этап завода тоже будет реконструирован и это будет один из лучших заводов Европы и мира, высокотехнологичный и самое главное - экологически чистый", - заявил Собянин во время ввода в эксплуатацию комплекса "Евро+".

Как отметил мэр, завод играет огромную роль в качественных поставках на московский топливный рынок. По его словам, ежедневно сотни тысяч москвичей заправляются качественным бензином, который производится на этом заводе, летают самолеты, которые заправлены авиакеросином, который здесь производится.

"Особенность этого завода заключается в том, что он находится в черте города, вокруг него проживает около 800 тысяч человек, целый район. Конечно, для москвичей важную роль играет экологическая составляющая этого завода," - подчеркнул мэр.

"Уважаемые коллеги, еще раз поздравляю вас с этим действительно важным событием для Москвы и москвичей, для отрасли и желаю новых успехов", - поздравил Путин. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2020
11:46
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫНУЖДЕННО ПОШЛО НА ИЗМЕНЕНИЕ НДД И НДПИ В НЕФТЯНКЕ, ОТ ЭТОГО В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ПОСТРАДАЮТ ЛУКОЙЛ, "ГАЗПРОМ НЕФТЬ" И ТАТНЕФТЬ - БОРИСОВ
21.09.2020
19:39
Рынок акций РФ упал на 3-4% на фоне распродаж на мировых рынках
21.09.2020
14:22
Суд разделил требования ВТБ к компаниям нефтесервисной IDS Group на 3,6 млрд руб
19.08.2020
09:09
Крупнейшие нефтяники РФ пожаловались президенту на поправки к НДД - СМИ
23.07.2020
11:42
Собянин: Московский НПЗ станет одним из лучших в Европе и мире
23.07.2020
11:35
Собянин: модернизация московского НПЗ шла без остановок даже в кризисные моменты
23.07.2020
11:28
"Газпром нефть" запустила в работу комплекс переработки нефти "Евро+" на Московском НПЗ
23.07.2020
11:26
Собянин: вредное воздействие Московского НПЗ на экологию снизилось в 4 раза
23.07.2020
10:49
Путин принимает участие в открытие комплекса переработки нефти "Евро+" на Московском НПЗ
Комментарии отключены.