Полная версия  
18+

Отказ от предельного размера платы за техосмотр может вызвать рост цен, считают в ГД

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Идея отказа от предельного размера платы за техосмотр имеет некоторые риски, в частности может стать причиной роста цен, возможно, это предложение стоит вводить экспериментально, считают порошенные РИА Новости депутаты Госдумы.

Ранее представитель Федеральной антимонопольной службы сообщил РИА Новости, что ведомство считает возможным проработать отказ от установления предельного размера платы за техосмотр машин в пользу механизма рыночного ценообразования​​​. Он отметил, что предварительный анализ открытых данных об аккредитации показал, что на 1 января текущего года в России аккредитованы свыше 4,7 тысячи операторов с более чем 5 тысячами пунктов техосмотра, при этом среднее количество операторов, предоставляющих соответствующие услуги в одном субъекте страны, равняется 49 хозяйствующим субъектам.

В беседе с РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков отметил, что в этом решении есть определенный риск. По мнению парламентария, ситуация с техосмотром может пойти по сценарию, как было с автострахованием: в 2015-2016 году тарифный коридор снизили, а стоимость полиса ОСАГО возросла в несколько раз.

"Что касается того, как это отразится на потребителях: ну конечно, когда верхнюю планку, ограничивающую стоимость процедуры, снимаешь, конечно, цена поползет вверх, причем она ведь должна складываться из учета реальных факторов: стоимость работы, стоимость амортизации, аппаратуры, стоимости аренды помещения. Конечно, в любом случае, это то, чего просят страховые компании: они просят опустить им тарифный коридор, обещая нам, что законопослушные водители будут платить меньше за полис ОСАГО, а нарушители больше", - сказал Лысаков.

Депутат предположил, что это предложение может быть попыткой ведомства уменьшить объемы своей работы: когда стоимость техосмотра регулируется, то ФАС проверяет эту стоимость, а в случае, если цены будут опущены, ведомство будет обращать внимание на ситуацию случае получения жалобы на завышенную стоимость техосмотра.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Зубарев сказал РИА Новости, что, на его взгляд, это решение ФАС правильное и своевременное, поскольку на рынке уже сформировалась достаточная конкурентная масса игроков, которые не смогут позволить себе завышать цены. Депутат отметил, что либерализация ценообразования на рынке позволит существенно повысить качество предоставляемых услуг и поспособствует росту рынка. Что крайне важно, поскольку сейчас не во всех регионах своевременно удовлетворяется спрос.

"Однако в этом есть и определенные риски, например, если в регионе недостаточно операторов, не начнут ли они сговариваясь накручивать ценник? Я бы предложил вводить данное правило экспериментально по выборке регионов для начала в тестовом режиме, как это было с режимом самозанятых. И в отношении регионов, где пока чувствуется дефицит подобных компаний ввести особые меры контроля за ценообразованием", - добавил Зубарев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.07.2020
12:10
Минэнерго РФ в 2020 г ожидает снижение потребления электроэнергии в РФ на 2,4%
21.07.2020
12:01
Индия должна рисковать, чтобы двигаться вперед – глава МИД
21.07.2020
11:54
Жилищные условия должны ежегодно улучшаться не менее чем у 5 млн семей к 2030 г - указ
21.07.2020
11:46
Автоэксперты не поддержали идею ФАС отказаться от предельной платы за техосмотр машин
21.07.2020
11:41
Отказ от предельного размера платы за техосмотр может вызвать рост цен, считают в ГД
21.07.2020
11:38
КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ ПУТИНА ЗА ДОСТИЖЕНИЕМ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ РФ БУДЕТ МАКСИМАЛЬНЫМ - ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА ОРЕШКИН
21.07.2020
11:36
УКАЗ ПУТИНА О НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ ОПРЕДЕЛЯЕТ РАЗВИТИЕ РФ В ПРЕДСТОЯЩИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ, ОТРАЖАЕТ ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИЮ - ОРЕШКИН
21.07.2020
11:30
ДО 2030 ГОДА РЕАЛЬНЫЙ РОСТ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ ДОЛЖЕН СОСТАВИТЬ НЕ МЕНЕЕ 70% ПО СРАВНЕНИЮ С ПОКАЗАТЕЛЕМ 2020 ГОДА – УКАЗ
21.07.2020
11:18
Тему индексации пенсий будут рассматривать параллельно с бюджетом в осеннюю сессию - Нилов
Комментарии отключены.