Полная версия  
18+

Алжир надеется на расширение партнерства с РФ в энергетике и других сферах - парламентарий

АЛЖИР, 16 июл - РИА Новости. Алжир рассчитывает, что предстоящий визит президента страны Абдельмаджида Теббуна в Россию по приглашению Москвы будет способствовать расширению сотрудничества в военной, энергетической, научной областях и других сферах, заявил РИА Новости глава комитета по международным делам парламента Алжира Абделькадер Абдалляуи.

Ранее в мае посол РФ в Алжире Игорь Беляев сообщил РИА Новости, что президент Теббун получил приглашение посетить Россию с официальным визитом, он состоится после нормализации эпидемиологической обстановки в обеих странах​​​.

"Надеемся, что это будет способствовать более тесному сотрудничеству в военной и энергетической сферах, особенно после внесения поправок в закон об углеводородных ресурсах, а также в научной и других областях", - сказал Абдалляуи. Он отметил, что Алжир стремится "к укреплению (сотрудничества - ред.) с установлением большего взаимопонимания в международных вопросах", в том числе по ситуации в Ливии.

Абдалляуи напомнил, что Алжир и Россию связывают "очень прочные отношения, особенно после того, как они вышли на уровень стратегического партнерства в 2001 году". "Тесное и плодотворное сотрудничество продолжается вплоть до нынешнего дня… Полагаю, что визит президента в Россию будет весьма плодотворным во многих сферах", - сказал он.

Глава комитета также отметил, что между двумя странами продолжается активное взаимодействие по линии парламентских структур.

В настоящее время Алжир наряду с Марокко и Египтом входит в тройку ведущих торговых партнеров России в Африке. Одной из основных сфер сотрудничества является энергетика - "Роснефть" и "Газпром нефть" реализуют совместные проекты с алжирской Sonatrach.

В апреле Sonatrach также сообщила о подписании с "Зарубежнефтью" меморандума о взаимопонимании, что должно позволить начать переговоры о возможностях разведки, разработки и добычи углеводородов в Алжире. Компания отмечала, что это стало возможным после принятия страной нового закона об углеводородах.

В ноябре 2019 года в Алжире был принят закон об углеводородных ресурсах, который призван облегчить работу иностранных компаний и увеличить объем инвестиций в этот сектор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.07.2020
10:49
Путин принимает участие в открытие комплекса переработки нефти "Евро+" на Московском НПЗ
21.07.2020
10:48
"Газпром нефть" и Shell создадут СП для разработки двух участков на Гыдане
21.07.2020
10:19
"Газпром нефть" и Shell создадут СП для разработки двух участков на Гыдане
20.07.2020
14:33
Бензин на АЗС Москвы на прошлой неделе подорожал на 10-12 копеек - МТА
16.07.2020
15:05
Алжир надеется на расширение партнерства с РФ в энергетике и других сферах - парламентарий
13.07.2020
11:33
"Газпром нефть" впервые поставила арктическую нефть в Китай
10.07.2020
09:13
Отказ Repsol от участия в проекте на Гыдане не отразился на темпах работ - "Газпром нефти"
10.07.2020
09:11
"Газпром нефть" может открыть новую нефтегазоносную провинцию на полуострове Гыдан
10.07.2020
09:09
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" В СЛУЧАЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА НА ГЫДАНЕ МОЖЕТ ОТКРЫТЬ ТАМ НОВУЮ НЕФТЕГАЗОНОСНУЮ ПРОВИНЦИЮ - ГЛАВА ДИРЕКЦИИ ПО ГРР
Комментарии отключены.