Полная версия  
18+

Сотовые операторы рассказали, как не стать жертвой перевыпускающих SIM-карты мошенников

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости/Прайм. Представители крупнейших российских сотовых операторов рассказали РИА Новости, как не стать жертвой злоумышленников, которые занимаются перевыпуском SIM-карт и хищением денег.

В четверг Group-IB сообщила, что помогла сотрудникам московского уголовного розыска задержать участников преступной группы, занимавшейся перевыпуском SIM-карт и хищением денег у клиентов российских банков​​​. Для сбора информации о жертве злоумышленники использовали специальные сервисы "пробива" в Telegram-каналах или на подпольных хакерских форумах. Затем они делали поддельную доверенность и перевыпускали SIM-карту в салонах сотовой связи Москвы и Подмосковья. В качестве удостоверения личности использовались поддельные водительские права.

"Пользователям всегда нужно помнить про бдительность и осторожность. Мошенники активно используют методы социальной инженерии, проще говоря, вынуждают жертву добровольно называть персональные и закрытые данные, представляясь безопасностью или технической службой. Мы не устаем напоминать простые правила, которые помогут избежать таких ситуаций – никогда не называйте паспортные или другие персональные данные незнакомым людям. Если вы не уверены, что вам звонят представители банка или мобильного оператора, закончите разговор и перезвоните по официальному номеру колл-центра", - рассказали в пресс-службе МТС.

Собеседник агентства пояснил, что перевыпустить SIM-карту может либо сам владелец договора, либо его доверенное лицо по нотариально заверенному документу. При замене SIM-карты оператор тщательно проверяет и сверяет все документы, а также задает уточняющие вопросы. "После процедуры перевыпуска мы на 24 часа блокируем все входящие смс от банков, а на старую SIM приходит сообщение с подробной инструкцией, что делать, если замену сделал не сам владелец. Мы активно и очень жестко боремся с любыми мошенническими действиями, направленными на наших абонентов", - заверил он.

В пресс-службе "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") уточнили, что в период пандемии увеличилось количество обращений в колл-центры по вопросам замены SIM-карт - клиенты уточняли, как можно решить этот вопрос в условиях, когда часть офисов закрыты. При этом никакого увеличения числа попыток мошенников по замене SIM-карт оператором зафиксировано не было.

"Существующие процедуры "Билайн" по замене SIM-карт направлены на недопущение подобных ситуаций и постоянно совершенствуются. В целом мы рекомендуем поддерживать паспортные данные в актуальном состоянии и своевременно сообщать оператору связи об их изменениях", - отметил представитель компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.07.2020
12:11
"Билайн" к концу осени построит 5G-ready сеть в московском метро
28.07.2020
18:00
Операторы связи заявили о готовности оборудования к любому влиянию электромагнитных бурь
18.07.2020
00:02
Не знаем как вы, а мы очень скучали: месяц разблокировки Telegram
17.07.2020
17:34
Операторы связи рассказали о высоком интересе к Spotify после официального запуска в РФ
16.07.2020
14:23
Сотовые операторы рассказали, как не стать жертвой перевыпускающих SIM-карты мошенников
15.07.2020
03:10
Операторы связи продлили помощь россиянам, которые застряли за рубежом
13.07.2020
19:33
Экс-замглавы Минкомсвязи Исмаилов перешел в "Вымпелком"
08.07.2020
11:30
Тарифы на мобильную связь в РФ за полгода выросли на 8% - исследование
07.07.2020
14:36
Система отслеживания контактов больных COVID не обрабатывала личные данные - Минкомсвязь
Комментарии отключены.