Полная версия  
18+

"Норникель" уволил руководство Талнахской ОФ за экологические нарушения

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости/Прайм. Сброс в конце июня техводы на Талнахской обогатительной фабрике в Норильске не нанес значимого вреда экологии, однако руководство фабрики уволено, сообщил "Норникель" по итогам внутреннего расследования инцидента.

Так, в ходе расследования были выявлены два эпизода несанкционированного слива технической воды из хвостохранилища ТОФ на прилегающую территорию​​​. Результаты проб воды, отобранной 28 июня из пруда-отстойника ТОФ, показывают, что сброс этой воды не может нанести значимого вреда окружающей среде и, в первую очередь, - реке Хараелах. Отсутствие влияния на реку Норильская подтверждено результатами рейдового обследования, выполненного с привлечением специалистов Центра лабораторного анализа и технических измерений (входит в структуру Росприроднадзора), отмечается в сообщении.

Тем не менее, как уточняется, сброс оборотной воды за контур хвостохранилища ТОФ не предусмотрен. Компания не располагает документальным подтверждением того, что аналогичные нарушения допускались ранее, но не исключает проявления халатности в прошлом.

"Норникель" считает подобные действия эксплуатационного персонала недопустимыми. "Любые нарушения правил промышленной безопасности и норм охраны окружающей среды должны быть исключены. Компания заявляет о нулевой толерантности к экологическим нарушениям и будет применять жесткие санкции в случае их обнаружения", - прокомментировал операционный директор "Норникеля" Сергей Дяченко.

Отмечается, что за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей уволены директор и главный инженер ТОФ, а также заместитель главного инженера фабрики по эксплуатации, промышленной и экологической безопасности гидротехнических сооружений. Кроме того, принято решение о реорганизации блока заместителя директора Заполярного филиала - главного инженера: создано отдельное структурное подразделение ЗФ, на которое возлагаются функции технического сопровождения эксплуатации гидротехнических сооружений и инструментального контроля за их состоянием.

Компания разработала и приступила к реализации комплекса мер для недопущения подобных случаев в дальнейшем. В частности, речь идет о мероприятиях, направленных на стабилизацию водооборота и повышение технологической дисциплины эксплуатации гидротехнических сооружений хвостохранилищ, говорится в релизе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.07.2020
14:25
Сбой произошел в работе Google и YouTube в ряде стран - Downdetector
13.07.2020
13:46
Снижение цен на нефть ускорилось в ожидании встреч ОПЕК+ и на опасениях вокруг COVID-19
13.07.2020
13:11
РСТЦ: четверть российских торговых центров могут закрыться к осени
13.07.2020
12:53
Путин поручил разработать проект указа, который определит национальные цели до 2030 г
13.07.2020
12:47
"Норникель" уволил руководство Талнахской ОФ за экологические нарушения
13.07.2020
12:31
Цены на анальгин выросли из-за подорожания импортных составляющих – фармпроизводитель
13.07.2020
12:12
"Норникель" вложил 6 млрд руб в ликвидацию последствий ЧП в Норильске
13.07.2020
11:54
Хуснуллин: ключевым вопросом станет продление мер поддержки по ипотеке
13.07.2020
11:37
Белоусов рассказал Путину о третьей попытке повысить производительность труда
Комментарии отключены.