Полная версия  
18+

ЧП под Норильском может вынудить изменить контроль рисков в российских корпорациях - ЦБ РФ

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости/Прайм. ЧП под Норильском с розливом нефтепродуктов может вынудить изменить контроль рисков в российских корпорациях, считает первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тысячи тонн топлива​​​. Росприроднадзор оценил ущерб экологии, нанесенный аварией, почти в 148 миллиардов рублей.

"Большой вопрос про страхование ответственности членов органов управления. Потому что с одной стороны страхование должно помогать эффективной работе, а с другой стороны не приводить к безответственности", - сказал он, выступая на международном форуме корпоративных секретарей "Культура корпоративного управления".

"Сейчас есть кейс "Норильского никеля", где будет тестироваться система страхования по результатам той трагедии, которая случилась с утечкой нефтепродуктов и уничтожением природы Таймыра. Посмотрим, как этот кейс пройдет организация, как будут использованы институты, которые связаны со страхованием. По итогам этого кейса, я думаю, мы много выводов сделаем по ряду областей наших с вами активностей", - добавил он.

"У нас есть национальная традиция креститься, когда гром гремит. И эффективность в нашем понимании - ковать железо, когда горячо. У нас сейчас есть кейс, на основании которого мы должны, просто обязаны сделать определенные выводы и корректировки в том, что такое правильное корпоративное управление. И кейс "Норильского никеля" - это действительно в каком-то смысле "подарок" для нас всех, чтобы переосмыслить то, что обычная деловая работа не давала нам, сесть и задуматься", - отметил Швецов.

По словам Швецова, он является глубоким сторонником того, что система контроля должна пронизывать всю корпорацию, не важно, какая у нее структура: плоская, то есть одно юридическое лицо, или тысяча "дочек". Все это вместе корпорация, и совет директоров, который возглавляет головную корпорацию, должен иметь возможность выполнять свою контрольную функцию в отношении всей корпорации, а не только головной компании, сказал он.

"Но это в теории, а практика юридическая другая - у каждой компании сегодня своя практика, свой устав, свое положение о контроле, о внутреннем контроле. Вот это нам нужно будет осмыслить, и тот опыт финансового сектора, который имеется, он безусловно позитивен с точки зрения системы управления рисками, частично можно будет задействовать при осмыслении и опыт нефинансового сектора. Это наша совместная работа, и ответ на это мы должны дать вместе после обсуждения, после анализа", - добавил Швецов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.07.2020
18:24
Комитет ГД одобрил направление в бюджет РФ возмещения за разлив топлива в Норильске
13.07.2020
13:55
Опасность разлива авиационного топлива на Таймыре оценили в WWF России
13.07.2020
12:12
"Норникель" вложил 6 млрд руб в ликвидацию последствий ЧП в Норильске
10.07.2020
08:54
Еще 15 кубометров топливно-водяной смеси собрали за сутки на месте аварии в Норильске
09.07.2020
12:32
ЧП под Норильском может вынудить изменить контроль рисков в российских корпорациях - ЦБ РФ
09.07.2020
12:18
Загрязнение нефтепродуктами в устье реки Амбарной под Норильском не превышает ПДК - власти
09.07.2020
07:48
Еще 86 кубометров топливно-водяной смеси собрали за сутки на месте аварии в Норильске
08.07.2020
16:35
Выплаты "Норникеля" за ущерб экологии будут гораздо ниже 148 млрд руб, считает Moody's
08.07.2020
13:07
Затраты "Норникеля" на серный проект не зачтутся на погашение ЧП в Норильске - Минприроды
Комментарии отключены.