Полная версия  
18+

НДС на ряд товаров и услуг в Британии будет снижен с 20% до 5% - минфин

ЛОНДОН, 8 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Налог на добавленную стоимость для ряда товаров и услуг в Британии будет временно снижен с 20% до 5% из-за вызванного пандемией коронавируса, заявил глава минфина Соединенного Королевства Раши Сунак.

В среду Сунак представил в парламенте многомиллиардный пакет мер по поддержке британской экономики​​​. В частности, на восстановление рабочих мест в стране планируется потратить 9,4 миллиарда долларов, на поддержку работы инфраструктуры - 5,6 миллиарда фунтов. Также в стране до конца марта 2021 года вводятся налоговые каникулы для покупателей недвижимости стоимостью до 500 тысяч фунтов стерлингов.

"Важно, чтобы сфера туризма и гостиничная отрасль заработали вновь, пока мы с соблюдением мер безопасности наслаждаемся летними днями. На данный момент размер НДС в этой сфере составляет 20%. Я решил сократить НДС на продукты, услуги размещения (в гостиницах) и посещение достопримечательностей на шесть месяцев", - сказал Сунак, выступая в палате общин в среду.

Он уточнил, что новые меры распространяются на блюда, реализуемые ресторанами, кафе, барами и пабами, в том числе и на вынос. Изменения касаются и на услуги всех гостиниц, кемпингов, кинотеатров, тематических парков и зоопарков.

"Все эти предприятия со следующей среды увидят, что НДС для них изменился с 20% до 5%. Эта ставка будет действовать до 12 января 2021 года", - сказал министр.

Он также рассказал, что правительство будет выплачивать всем компаниям по тысяче фунтов стерлингов за возвращение каждого рабочего места и найм сотрудника. В случае, если на работу вернутся все отправленные в вынужденные отпуска девять миллионов британцев, правительство потратит на компенсации девять миллиардов фунтов стерлингов.

Компании, которые будут нанимать молодых сотрудников, в том числе стажеров и помощников, получат от государства по две тысячи фунтов стерлингов.

Также Сунак объявил о мерах, которые должны приблизить жилые и общественные здания к соответствию более строгим экологическим стандартам. На повышение энергоэффективности домов граждане получат от правительства ваучеры в эквиваленте пяти тысяч фунтов стерлингов.

"Для семей с низкими доходами мы будем выдавать ваучеры с большим номиналом, которые смогут покрыть полную стоимость работ (по повышению энергоэффективности дома). Максимальная сумма составит 10 тысяч фунтов стерлингов", - сказал Сунак.

Правительство также профинансирует предоставление скидки для граждан на питание в ресторанах. В августе в ресторанах и кафе, которые присоединятся к правительственной программе, можно будет получить скидку в 50% или максимум на десять фунтов стерлингов на человека, включая детей. Сайт регистрации компаний для участия в этой программе начнет работу с понедельника. Компенсировать скидки ресторанам правительство собирается еженедельно, перечисляя средства напрямую на банковские счета компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.07.2020
17:22
Поставки российско-китайского самолета CR929 могут начаться в 2028-2029 гг
08.07.2020
17:20
Аналитики ожидают сокращения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на рост запасов
08.07.2020
17:06
Рубль днем растерял большую часть утреннего роста на неоднозначном фоне
08.07.2020
16:43
МИНПРОМТОРГ РФ ОЖИДАЕТ, ЧТО ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ САМОЛЕТА ИЛ-114 СОСТОИТСЯ В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ - ЗАМГЛАВЫ ВЕДОМСТВА
08.07.2020
16:25
НДС на ряд товаров и услуг в Британии будет снижен с 20% до 5% - минфин
08.07.2020
16:02
Крым изучит вопрос строительства прямой ж/д ветки от Керчи к Симферополю - Аксенов
08.07.2020
15:50
Рынок акций РФ немного снижается на умеренном внешнем негативе
08.07.2020
15:30
ПУТИН И СИ ЦЗИНЬПИН ПОДЧЕРКНУЛИ СТРЕМЛЕНИЕ АКТИВНО НАРАЩИВАТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РФ И КНР, В Т.Ч. ПО ПОСТАВКАМ УГЛЕВОДОРОДОВ, АТОМУ, АВИАСТРОЕНИЮ - КРЕМЛЬ
08.07.2020
15:17
Стабильная ситуация без банкротств на рынке туризма РФ продержится до конца года - АТОР
Комментарии отключены.