Полная версия  
18+

Глава "Почты России" попросил президента поддержать новые проекты компании

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости/Прайм. Глава "Почты России" Максим Акимов попросил президента РФ Владимира Путина поддержать два новых проекта компании – в сфере электронной коммерции ("Почта-бизнес") и создания социальных центров на селе.

"У нас большие планы по новым продуктам​​​... У нас две идеи... Поэтому просим и здесь поддержки, скорее, она носит координационный характер. Но мне кажется, эти две истории для хорошего развития, и социального, и экономического, были бы очень полезны", - сказал Акимов на встрече с Путиным.

Первый проект "Почта-бизнес" представляет собой серию решений, связанных с цифровой коммерцией. "Электронная коммерция нам дала значительный прирост выручки по 2019 году, мы перешагнули планку в 200 миллиардов, начиная в 2009 году с 90. Это стремительный рост. И основной прирост, конечно, дает электронная коммерция, причем внутрироссийская", - подчеркнул глава компании.

Он также отметил, что в условиях пандемии важно фактически перезапустить малое и среднее предпринимательство. "Каналы онлайн-торговли – это идеальная история для запуска бизнеса, но нужно одновременно дать и меры господдержки, дать хорошую логистику. А "Почта" – это единственная организация, которая может из точки в точку (я не беру столицы), например, из Челябинска в Хабаровск доставить любое отправление, дать "облачные сервисы", бухгалтерию, коммерческий учет и, самое главное, научить людей вести бизнес онлайн", - сказал Акимов. Он уточнил, что эта идея обсуждалась с руководителем "Корпорации МСП" Александром Браверманом.

По словам Акимова, новые решения полностью отвечают проекту национального плана экономического развития, там есть соответствующие мероприятия. "Поэтому просим Вашей поддержки в том, чтобы интегрировать эти меры, тем более что они не потребуют дополнительных крупных финансовых вложений. Может быть, это специфические меры поддержки, связанные с обучением людей, не более того", - сказал он.

Второй проект касается социальных центров на селе. Для 10 миллионов человек "Почта" является единственной точкой государственного присутствия, подчеркнул Акимов. "Мы им там и магазин, и банк, и сервисный центр. Конечно, если правильно аллоцировать ресурсы государственных программ, не привлекая новые ресурсы (это программа по господдержке села, по социальному развитию села, программа "Цифровая экономика"), то "Почта России" – идеальное место. Здесь можно зарегистрировать человека на ЕПГУ (едином портале госуслуг), провести легкую медицинскую диагностику с помощью носимых предметов (это давление, пульс, измерение сахара) при соответствующей подготовке", - сказал он. По словам Акимова, это могут быть финансовые сервисы, обучение людей, запись их на онлайн-курсы.

"Конечно, это может стать очень мощным стимулом, тем более у нас 11 тысяч отделений на селе. Мы понимаем свою ответственность. Несмотря на то, что работаем в рынке, не получаем госсубсидий, тем не менее, мы должны быть успешными, чтобы эту сеть сохранить", - заключил глава "Почты России".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.07.2020
12:46
Замгендиректора "Почты России" подозревается в превышении полномочий – источник
15.07.2020
11:07
"Почта России" подтвердила уголовное дело в отношении замгендиректора по IT Емельченкова
10.07.2020
16:54
"Почта России" за 3 года оснастит российским ПО 100% своих рабочих мест
07.07.2020
18:25
"Почта России" в 2020 г планирует запустить массовый транзит посылок между Европой и Азией
07.07.2020
15:11
Глава "Почты России" попросил президента поддержать новые проекты компании
07.07.2020
14:29
"Почта России" повысит зарплату еще 48 тыс сотрудников
07.07.2020
14:17
"Почта России" инвестировала более 1,5 млрд руб для защиты сотрудников во время пандемии
07.07.2020
13:42
"Почта России" повысит зарплату еще 48 тыс сотрудников
07.07.2020
13:31
"ПОЧТА РОССИИ" НЕСМОТРЯ НА ПАНДЕМИЮ КОРОНАВИРУСА ПОВЫСИТ ЗАРПЛАТУ ЕЩЕ 48 ТЫСЯЧАМ СОТРУДНИКОВ - АКИМОВ НА ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ
Комментарии отключены.