Полная версия  
18+

Ucom выступает против приобретения экс-совладельцами компании бизнеса Veon в Армении

ЕРЕВАН, 6 июл – РИА Новости. Армянская телекоммуникационная компания Ucom выступает против приобретения своими экс-совладельцами, братьями Есаянами, основавшими компанию Team LLC, бизнеса холдинга Veon (контролирует российский "Вымпелком", бренд "Билайн") в Армении, говорится в заявлении Ucom.

Ранее в Veon заявили, что отказались от переговоров с ЗАО "Ucom" относительно возможной сделки с участием ее операционной компании в Армении​​​. Заявление было сделано на фоне уголовного преследования в Армении соучредителя ГК "Галакси", председателя совета директоров компании Ucom Гургена Хачатряна.

В заявлении отмечается, что 26 июня Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении обратилась в Ucom с просьбой разъяснить позицию компании по возможности слияния "Веон Армения" с Team LLC, который планирует приобрести 100% акций бизнеса Veon в республике. По данным компании, Team LLC обратилась в комиссию 8 июня с просьбой разрешить осуществление этой сделки.

"ЗАО "Ucom" представило свою позицию по указанной сделке, в частности заявив, что слияние подлежит запрету по нескольким причинам", - говорится в заявлении, размещенном в понедельник на сайте компании. В частности, согласно изложенной позиции, действия, предпринимаемые Team LLC и его руководством, "должны быть квалифицированы как недобросовестная конкуренция, в том числе с использованием нераскрытой, принадлежащей Ucom строго конфиденциальной информации". В компании считают, что заключение сделки противоречит статьям закона "О защите экономической конкуренции".

В заявлении отмечается, что бывший гендиректор Ucom Айк Есаян, а также его бывший заместитель, директор по стратегическому развитию Александр Есаян (который по сей день является членом совета директоров Ucom) "нарушили фидуциарные обязательства в отношении компании", а при переговорах с "Веон Армения" и подписании меморандума в ГКЗЭК "использовали считающуюся собственностью компании Ucom, строго конфиденциальную информацию, в том числе детали сделки с "Веон Армения".

В заявлении говорится, что в законодательстве и судебной практике ряда стран такое поведение получило название "доктрины присвоения корпоративных возможностей". "Таким образом, мы считаем, что именно в результате раскрытия и использования со стороны Есаянов принадлежащей компании Ucom строго конфиденциальной информации, Team LLC удалось в течение месяца провести переговоры и подписать меморандум с целью приобретения акций ЗАО "Веон Армения", в то время как переговоры по подобным сделкам занимают месяцы, если не дольше", - заявили в компании, пообещав защищать "свои нарушенные права" как в Армении, так и в зарубежных инстанциях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.07.2020
03:10
Операторы связи продлили помощь россиянам, которые застряли за рубежом
13.07.2020
19:33
Экс-замглавы Минкомсвязи Исмаилов перешел в "Вымпелком"
08.07.2020
11:30
Тарифы на мобильную связь в РФ за полгода выросли на 8% - исследование
07.07.2020
14:36
Система отслеживания контактов больных COVID не обрабатывала личные данные - Минкомсвязь
06.07.2020
21:28
Ucom выступает против приобретения экс-совладельцами компании бизнеса Veon в Армении
06.07.2020
13:21
Отмена внутреннего роуминга сэкономила россиянам около 6 млрд рублей - глава ФАС
02.07.2020
09:11
Провайдеры могли потерять от эксперимента по "Доступному интернету" до 220 млн руб - СМИ
26.06.2020
20:00
Операторы поддерживают план увеличения проникновения мобильного интернета в РФ до 70%
26.06.2020
19:31
Передача мобильного номера в собственность мало что изменит для абонентов - операторы
Комментарии отключены.