Полная версия  
18+

Российские банки запустили переводы от юрлиц гражданам по номеру телефона

Расширен лид, добавлен комментарий ВТБ (третий-четвертый абзацы).

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости/Прайм. Российские банки запустили переводы денежных средств от юрлиц гражданам по номеру телефона в рамках системы быстрых платежей (СБП), - о совершении первых таких операций РИА Новости сообщили в пресс-службе ВТБ, банка "Русский стандарт" и Райффайзенбанка​​​.

Система быстрых платежей Банка России позволяет переводить деньги по номеру телефона, а также оплачивать товары и услуги посредством QR-кода. В перспективе в рамках системы планируется активно развивать и другие способы оплаты, в том числе настроив автоматическую подписку. С 1 мая россияне могут бесплатно переводить в рамках системы до 100 тысяч рублей в месяц.

"ВТБ одним из первых банков на рынке реализовал возможность получения клиентами переводов от юридических лиц в пользу граждан по номеру телефона – через Систему быстрых платежей. Для этого клиент сообщает юрлицу номер мобильного телефона, к которому у него привязан счет в банке. Первый B2C-перевод мы протестировали 30 июня. ВТБ выступил банком-получателем средств, деньги поступили от юридического лица в пользу нашего клиента", - сообщили в кредитной организации.

В перспективе гражданам будут доступны и другие возможности B2C-операций, например, перечисление зарплаты, отметил руководитель департамента цифрового бизнеса – старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

"Русский стандарт" обеспечил зачисление средств клиенту микрофинансовой организации "Микроклад".

"Технически переводы доступны всем клиентам данного МФО. Кроме того, ранее банк "Русский стандарт" обеспечил членам саморегулируемой организации "Микрофинансирование и Развитие" (СРО "МиР") техническую возможность осуществления переводов своим клиентам и приема переводов от физлиц с помощью системы быстрых платежей (СБП). Члены СРО "МиР" – компании, осуществляющие микрофинансовую деятельность в рамках законодательства РФ", - сообщили в банке.

Как пояснили в кредитной организации, совершить перевод через СБП просто: достаточно знать название банка, где у клиента открыт счет, и номер телефона, привязанный к этому счету для переводов через систему быстрых платежей. Перевод занимает несколько секунд. Сервис поможет компаниям оптимизировать расходы на проведение платежей. Кроме того, СБП можно использовать для любых целевых переводов от компаний физическим лицам - например, для перечисления выигрыша; денежных призов за участие в конкурсах и акциях, маркетинговых компаниях; дохода от инвестиций и многих других начислений.

Первую такую операцию совместно с Национальной системой платежных карт и еще одним банком провел также Райффайзенбанк. По словам руководителя направления развития электронной коммерции банка Георгия Коннова, переводы для первых партнеров будут запущены до конца лета.

"Сейчас ведем активную работу с несколькими партнерами для определения удобной для них схемы взаимодействия. Это перспективный и удобный механизм, который будет востребован в самых разных сферах, включая работу с самозанятыми. В основном это выплаты из разных сфер – курьерам, таксистам, фрилансерам; сервис также релевантен в сферах страхования, управляющих компаний и МФО", - рассказал Коннов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.07.2020
08:01
ПОВТОР - Банки РФ продолжают снижать ставки по ипотеке
08.07.2020
07:00
Эксперты подсказали, как сэкономить на денежных переводах
08.07.2020
03:15
Банки РФ продолжают снижать ставки по ипотеке
07.07.2020
15:01
Рубль растет против доллара и евро на замедлении снижения нефтяных котировок
02.07.2020
10:44
Российские банки запустили переводы от юрлиц гражданам по номеру телефона
02.07.2020
09:35
Российские банки запустили переводы от юрлиц гражданам по номеру телефона
01.07.2020
12:00
Российские банки рассказали о годе работы со счетами эскроу
27.06.2020
07:00
Некоторые российские банки разрешат пользоваться просроченными картами и после 1 июля
25.06.2020
14:37
Спрос россиян на снятие наличных в банкоматах начал восстанавливаться
Комментарии отключены.