Полная версия  
18+

В Норильском промышленном районе необходим мониторинг состояния мерзлоты, считает Клишас

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. В Норильском промышленном районе необходим мониторинг состояния мерзлоты, считает сенатор от Красноярского края, глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"Считаю, что необходим мониторинг состояния мерзлоты во всей стране, в Красноярском крае и Норильском промышленном районе​​​. Норильск обладает собственными научными, производственными и техническими возможностями для создания такой структуры. Поддержку могут оказать и в Сибирском федеральном университете. В ближайшее время мы готовы выйти с законодательными инициативами, однако решить проблему без участия компаний, работающих в Арктической зоне России, невозможно", - сказал он РИА Новости.

Сенатор сообщил, что провёл видеоконференцию с депутатами горсовета Норильска, в ходе которой ректор Норильского государственного индустриального института Дмитрий Дубров выступил с инициативой создания в Норильске полномасштабного Центра мониторинга мерзлоты краевого или даже федерального уровня.

"Этот вопрос уже обсуждается с губернатором Красноярского края. Я полностью поддерживаю инициативу о создании такого центра, однако, не являюсь сторонником теории о том, что именно техногенное воздействие приводит к глобальному потеплению и растеплению грунтов на Севере",- отметил Клишас.

Он сообщил, что уже в ближайшее время на краевом и федеральном уровне будут приняты "соответствующие базовые законотворческие решения".

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тысячи тонн топлива. "Норникель" считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края был введен режим ЧС федерального уровня. МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.06.2020
10:59
Специалисты оценят последствия разлива топлива в Норильске для среды обитания к августу
30.06.2020
10:56
Самолет Ил-76 доставил в Норильск еще 3 км сорбирующих боновых заграждений
30.06.2020
10:45
"Норникель" потратит около 13,5 млрд руб на укрепление защиты опасных объектов
30.06.2020
10:21
ПДК нефтепродуктов в устье реки Амбарная в Норильске превышена почти вдвое
29.06.2020
14:49
В Норильском промышленном районе необходим мониторинг состояния мерзлоты, считает Клишас
29.06.2020
12:33
Искусственное русло ручья Безымянный создали в Норильске для отвода загрязненной воды
29.06.2020
08:10
Ликвидаторы собрали за сутки после аварии в Норильске 55 кубов топливно-водяной смеси
28.06.2020
19:48
Пруд хвостохранилища, где произошла утечка техводы, находится в 7,5 км от Норильска
27.06.2020
14:32
Самолет доставил в Норильск за сутки еще почти 20 т сорбентов для сбора нефтепродуктов
Комментарии отключены.