Полная версия  
18+

РЖД рассказали детали проезда в возвращаемых в график поездах в Калининград

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм. РЖД с июля возобновляют курсирование пассажирских поездов из Москвы и Санкт-Петербурга в Калининград, составы пройдут по территории Литвы и Белоруссии без остановок для пассажиров и для проезда надо соответствовать определённым условиям, следует из сообщения компании.

"В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране и постепенным снятием ограничений, действующих в отдельных субъектах РФ холдинг "РЖД" возобновляет пассажирское железнодорожное сообщение с Калининградской областью​​​... Время отправления и прибытия поездов из начальной в конечную точку маршрута не изменилось", - говорится в сообщении.

Поезд № 30/29 "Янтарь" Калининград – Москва в первый рейс после длительного перерыва отправится 1 июля и далее будет курсировать через день по нечетным числам. В обратную сторону, из Москвы, поезд отправится 2 июля и далее будет курсировать через день по четным числам. Поезд № 80/79 Калининград – Санкт-Петербург в первый рейс из Калининграда отправится 1 июля. До 5 октября он будет курсировать по средам и субботам, а после – 1 раз в 4 дня. Из Петербурга до 6 октября поезд будет курсировать по четвергам и воскресеньям, а после – 1 раз в 4 дня.

При следовании поездов транзитом через территорию Литвы и Белоруссию на станциях этих стран предусмотрены только технические остановки: посадки и высадки пассажиров не будет. РЖД напоминают, что в соответствии с распоряжением правительства РФ пересечь российскую границу в транзитных поездах в Калининградскую область и обратно, могут только проживающие там с соответствующей отметкой о регистрации. Пассажиры, оформившие билеты по загранпаспорту, отправляясь в Калининградскую область и обратно, должны иметь при себе гражданский паспорт, где указана регистрация по месту жительства.

Также продолжает действовать нота МИД Литвы, в соответствии с которой в одном рейсе транзитом может проследовать ограниченное количество пассажиров, а также транзитный проезд разрешается только при наличии упрощенного транзитного документа для железнодорожного транспорта. Транзитный проезд через Литву по шенгенской визе или упрощенному транзитному документу запрещен.

"Для обеспечения интересов российских пассажиров ОАО "РЖД" совместно с МИД РФ прорабатывают возможность снятия указанных ограничений с учетом безостановочного транзитного порядка проследования поездов по территории Литовской Республики и Республики Беларусь. О достигнутых договоренностях и принятых решениях компания проинформирует дополнительно", - отмечают РЖД.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.07.2020
10:59
РЖД возобновят курсирование еще более 100 поездов дальнего следования
08.07.2020
10:24
РЖД возобновят курсирование еще более 100 поездов дальнего следования
06.07.2020
09:51
РЖД в 2025 г ожидают появления первого образца российского поезда для ВСМ
26.06.2020
14:29
Допэмиссия "Аэрофлота" прорабатывается, возможен ее выкуп банками и государством - Дитрих
26.06.2020
13:52
РЖД рассказали детали проезда в возвращаемых в график поездах в Калининград
26.06.2020
09:29
РЖД вводят скидки в сидячих поездах для любителей побольше места и дистанции
25.06.2020
16:47
РЖД и структура Росатома создадут систему ИТ-сервисов на базе российских программ
25.06.2020
11:00
РЖД и их СП с "Синарой" будут сотрудничать с Knorr-Bremse в разработке поездов для ВСМ
24.06.2020
13:45
Холдинг РЖД обеспечил ускоренную доставку медицинских грузов из Китая в Париж
Комментарии отключены.