Полная версия  
18+

Собранный "Транснефтью" дизель под Норильском можно использовать по назначению - компания

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Качество собранного "Транснефтью" дизеля с поверхности реки Амбарной под Норильском после аварии на ТЭЦ "Норникеля" позволяет использовать его по назначению, сообщил РИА Новости советник президента, пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Дёмин.

"Проблема утилизации с собранным с водной поверхности дизелем не стоит, качество собранного дизеля позволяет использовать его по непосредственному назначению", - сказал он​​​. По его словам, обводнённость собранного нефтепродукта не превышает 2%.

Дёмин пояснил, что вопрос того, как будет использоваться собранный дизель, находится вне компетенции компании. "Вопрос его дальнейшего использования вне нашей компетенции. Мы использовали небольшую часть собранного объёма для дизельных электростанций, от которых питали механизмы по очистке, местное освещение", - сказал он.

Представитель монополии напомнил, что изначально предполагалось вывозить собранные объёмы по зимнику.

"Транснефть" для помощи в ликвидации разлива дизтоплива ранее направила на место ЧП свои аварийные бригады и спецтехнику, в частности боновые заграждения, резервуары для временного хранения нефтепродуктов (ВХН), нефтесборщики.

Как сообщалось ранее в четверг, "Транснефть" собрала 9,19 тысячи кубометров нефтепродуктов в рамках работы по ликвидации разлива дизельного топлива под Норильском. По состоянию на утро четверга работали шесть аварийных бригад "Транснефти" на шести рубежах общей численностью 83 человека. Компания напоминала, что основной объем дизельного топлива с русла реки собран, работы были переброшены на озеро и старицу.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тысячи тонн топлива. "Норникель" считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива. Возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.06.2020
15:37
"Транснефть" 23 июня закончит свои работы по ликвидации аварии на ТЭЦ "Норникеля"
19.06.2020
14:18
"Транснефть" 23 июня закончит свои работы по ликвидации аварии на ТЭЦ "Норникеля"
19.06.2020
10:32
"Транснефть" собрала 9,25 тыс кубов дизеля после аварии на ТЭЦ "Норникеля"
18.06.2020
18:31
"Транснефть" реконструирует участки подводных переходов нефтепровода в Томской области
18.06.2020
17:16
Собранный "Транснефтью" дизель под Норильском можно использовать по назначению - компания
16.06.2020
13:41
"Транснефть" поддерживает идею законопроекта об удаленной работе, внесла свои предложения
16.06.2020
10:35
"Транснефть" собрала 9,1 тыс кубов дизеля после аварии на ТЭЦ "Норникеля"
16.06.2020
10:22
Акции НМТП обновили исторический максимум на новостях о дивидендах
15.06.2020
12:02
"Транснефть" собрала основной объем топлива с русла Амбарной после ЧП на ТЭЦ "Норникеля"
Комментарии отключены.