Полная версия  
18+

Банки РФ поддерживают принятие закона об "удаленке"

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости/Прайм. Российские банки поддерживают принятие закона, регулирующего удаленную работу, которая в последнее время из-за пандемии коронавируса стала нормой для многих людей, показал опрос кредитных организаций, проведенный РИА Новости.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о регулировании удаленной работы​​​. В Росбанке уверены: "закон, регулирующий удаленную работу, необходим". "Эта инициатива, безусловно, будет иметь положительный эффект и позволит большему количеству работодателей без страха и оглядки на надзорные органы спокойно внедрять различные режимы работы", - в свою очередь отметил директор по персоналу Альфа-банка Марат Исмагулов.

Законопроект поддержали также в Райффайзенбанке и МКБ. "Возможности для удаленной работы существуют у нас с 2018 года. Мы используем приложения к трудовому договору – их подписывают все сотрудники, которые хотят использовать удаленный формат работы. Однако это компромиссная мера, все стороны выиграли бы, если бы правила удаленной работы фиксировались законодательно", - заявил управляющий директор по работе с персоналом Райффайзенбанка Владимир Химаныч.

МКБ при этом провел опрос среди руководителей подразделений и сотрудников и выяснил, что формат удаленной работы эффективен для части подразделений банка. И в будущем кредитная организация рассматривает возможность оставить часть сотрудников на "удаленке", рассказала директор по персоналу этой кредитной организации Алена Ефремова.

В ПСБ же обратили внимание, что за последние несколько месяцев удаленная работа стала нормой для многих людей, в том числе и для банковских работников. Закрепить уже сложившийся порядок на законодательном уровне логично, это четко обозначит права и обязанности сотрудников и работодателей при дистанционных формах взаимодействия, указывает директор департамента персонала этого банка Елена Литвинова.

При этом в Альфа-банке обратили внимание, что пока остаются без ответа некоторые вопросы, касающиеся гарантий и компенсаций сотрудникам. "Например, пока непонятно, как на практике будет работать норма о том, что в трудовом договоре не требуется указывать информацию о месте работы сотрудника. А как определить место, из которого сотрудник направляется в командировку? Надеемся, что все эти и другие вопросы не останутся без внимания и будут учтены при рассмотрении в Госдуме", - заключил Исмагулов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.06.2020
21:54
Банки РФ вслед за решением ЦБ готовы снижать ставки по ипотеке
18.06.2020
17:03
Спрос инвесторов на евробонды Белоруссии на пике превышал $5 млрд - организатор
18.06.2020
07:00
Жителю крупного города РФ нужно до 3 лет копить на "подушку безопасности" - исследование
18.06.2020
03:03
Большинству жителей мегаполисов РФ хватает до 500 тыс руб на полгода - исследование
17.06.2020
20:40
Банки РФ поддерживают принятие закона об "удаленке"
16.06.2020
06:00
Ограничение тарифов эквайринга пока не удорожило банковские услуги для граждан - банки
15.06.2020
15:34
Конъюнктура рынка способствует новым размещениям евробондов из России - эксперты
15.06.2020
10:27
Банки РФ рассказали, насколько активно заемщики рефинансировали ипотеку в мае
10.06.2020
10:00
"Райффайзенбанк" возглавил список лучших банков России по версии Forbes
Комментарии отключены.