Полная версия  
18+

Холдинг РЖД на фоне COVID переводил на неполную занятость 8% сотрудников

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости/Прайм. Холдинг РЖД из-за снижения объемов работы на фоне пандемии коронавируса переводил на работу в режиме неполной занятости 8% сотрудников от общего числа, сообщил заместитель генерального директора компании Дмитрий Шаханов.

Гендиректор компании Олег Белозеров в апреле в интервью корпоративной газете говорил, что РЖД на фоне экономической и эпидемиологической ситуации, вероятно, придется ввести режим неполной занятости для сохранения рабочих мест​​​. При этом он отмечал, что компания будет делать все возможное, чтобы максимально отсрочить и ограничить продолжительность этой меры. Шаханов в ходе онлайн сессии РСПП "Рынок труда: уроки кризиса и посткризисное развитие" в среду отметил, что главная задача компании была не допустить массового сокращения персонала, сохранить рабочие места и социальную стабильность. РЖД, напомнил он, приостановили все плановые сокращения сотрудников.

"Второе, мы совместно с профсоюзом выработали общее решение о возможности применения режима неполного рабочего времени, и профсоюз это решение провел, начиная с первичных организаций до центрального комитета… Мы совместно внесли конкретный пункт изменений в коллективный договор, его официально зарегистрировали, чтобы как альтернатива сокращению была возможность применять режим неполной рабочей занятости. Это касалось в первую очередь тех работников, объем работы которых упал: пассажирский комплекс, пассажирские перевозки существенно упали. Правда, в целом по холдингу это не превысило 8% от персонала", - сообщил Шаханов.

Он напомнил, что в холдинге РЖД работает около 1 миллиона человек. ОАО "РЖД" является одним из крупнейших работодателей России. Численность сотрудников на начало года самого ОАО составляла около 730 тысяч человек. Замглавы компании на мероприятии РСПП также напомнил, что компания отправляла 115 тысяч сотрудников на удаленный режим работы на фоне ситуации с коронавирусом.

Шаханов еще в апреле в интервью корпоративной газете компании "Гудок" говорил, что неполная занятость как альтернатива увольнению предусмотрена коллективным договором РЖД, а перечень работников подразделений и продолжительность применения такого режима из-за ситуации с коронавирусом зависит от экономических показателей филиалов. Он отмечал, что эта мера себя оправдала, позволяя пережить кризисные явления, которые случались ранее.

РЖД еще в 2014 году из-за экономической ситуации и падения в связи с этим объемов работы перевели часть сотрудников в режим неполной занятости. Тогда это позволило компании максимально сохранить квалифицированные кадры. РЖД-ТВ сообщало, что в 2015 году доля таких работников составляла 31%. Весь персонал был выведен из такого режима с мая 2017 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.06.2020
13:14
РЖД отмечают в июне рост спроса на билеты в 2 раза и вернут более 70 поездов
19.06.2020
18:43
"Новая вагоноремонтная компания" по итогам аукциона покупает у РЖД ВРК-2 за 10,7 млрд руб
19.06.2020
13:43
РЖД сначала снимет ограничение на погрузку к Мурманску всех грузов, кроме угля
17.06.2020
14:51
РЖД в мае увеличили погрузку зерна в 1,5 раза, в том числе на экспорт - в 3,3 раза
17.06.2020
14:38
Холдинг РЖД на фоне COVID переводил на неполную занятость 8% сотрудников
17.06.2020
13:35
РЖД видят восстановление спроса на дальние поезда с популярностью билетов онлайн
17.06.2020
13:05
РЖД в мае увеличили погрузку зерна в 1,5 раза, в том числе на экспорт - в 3,3 раза
17.06.2020
12:54
РЖД видят восстановление спроса на дальние поезда с популярностью билетов онлайн
13.06.2020
11:29
Минтранс РФ видит риски для capex РЖД при снижении тарифа на перевозку нефти
Комментарии отключены.