Полная версия  
18+

ГЭС мощностью 2,4 ГВт могут построить для энергоснабжения БАМа и Транссиба - Минэнерго

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости/Прайм. Строительство новой крупной ГЭС мощностью 2,4 ГВт рассматривается в качестве одного из четырех вариантов второго этапа электрификации Восточного полигона железных дорог РЖД, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

Министр энергетики Александр Новак провел совещание по вопросам энергообеспечения второго этапа развития Восточного полигона железных дорог РЖД, реализация которого предусмотрена Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры​​​. В рамках второго этапа необходимо обеспечить энергоснабжение тяговых подстанций мощностью порядка 2,4 ГВт в объединенных энергосистемах Востока и Сибири.

В целом министром одобрены для дальнейшей проработки и принятия решений на уровне правительства четыре варианта их энергоснабжения.

"В рамках рассмотрения вариантов предполагается принять принципиальное решение о выборе типа электростанции для Бодайбинского энергорайона Иркутской области в целях формирования нового мощного генерирующего энергоузла на транзите от Усть-Илимской ГЭС в Сибири до Нерюнгринской ГРЭС и Зейской ГЭС на Дальнем Востоке. В качестве одного из вариантов рассматривается строительство новой крупной гидроэлектростанции, которая не только обеспечит покрытие существующих потребностей РЖД и других крупных энергоемких потребителей, но и создаст задел на будущее", - говорится в сообщении.

"Реализация проекта крупной гидроэлектростанции позволит сохранить компетенции Российской Федерации в вопросах освоения гидропотенциала и проектирования больших ГЭС. Кроме того, реализация такого рода проекта позволит создать технологическую основу для объединения на синхронную параллельную работу объединенной энергосистемы Востока и Единой энергосистемы России, что позволит обеспечить дополнительный импульс развитию регионов Дальнего Востока", - прокомментировал Новак.

В совещании приняли участие представители Минтранса, РЖД, "Русгидро", "Россетей", "Системного оператора", "Интер РАО", ассоциации "НП Совет рынка", СУЭК и института "Энергосетьпроект".

В марте Новак отмечал, что все мероприятия первого этапа электрификации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей общей стоимостью около 150 миллиардов рублей обеспечены источником финансирования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.06.2020
19:46
СПРАВКА - Восточный экономический форум
19.06.2020
11:20
ФАС планирует в течение 2 месяцев закончить расследование дела против "Русгидро"
16.06.2020
19:47
Рынок акций РФ вернулся к росту на внешнем позитиве после четырех торговых сессий снижения
16.06.2020
15:58
Рынок акций РФ прервал череду снижений и растет вслед за нефтью и рублем
12.06.2020
13:45
ГЭС мощностью 2,4 ГВт могут построить для энергоснабжения БАМа и Транссиба - Минэнерго
10.06.2020
16:22
Рынок акций РФ умеренно снижается, инвесторы осторожны перед итогами заседания ФРС США
10.06.2020
16:13
"Русгидро" ввело вахты на Усть-Среднеканской ГЭС после вспышки COVID
09.06.2020
16:05
Рынок акций РФ снижается на фиксации прибыли игроками, индекс РТС теряет более 1%
09.06.2020
01:40
Строителей Усть-Среднеканской ГЭС на Колыме закрыли на карантин из-за вспышки COVID-19
Комментарии отключены.