Полная версия  
18+

ЦБ РФ поддержал усиление контроля за платежными агентами, принимающими платежи у населения

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости/Прайм. Банк России поддержал предложение сервиса Qiwi по усилению контроля за деятельностью платежных агентов, принимающих наличные платежи у населения, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

"Мы поддерживаем изменения в законодательство, предусматривающие усиление контроля за деятельностью платежных агентов, включение их в сферу надзора Банка России и внедрение саморегулирования на рынке приема платежей", - сказали в ЦБ​​​.

Предложения о необходимости выравнивания вопросов регулирования банковских платежных агентов и платежных агентов некоторое время назад выдвинул платежный сервис Qiwi. Речь при этом не идет об упразднении института платежных агентов, компания выступает за усиление их позиций на рынке и расширение функционала, пояснила агентству заместитель генерального директора группы Qiwi Мария Шевченко. По ее словам, это станет возможным только при условии обеспечения прозрачности деятельности и повышении уровня доверия со стороны регулятора к данному институту. Отсюда возникает потребность в централизованном арбитраже, который позволит рынку в полной мере раскрыть свой потенциал.

"Мы уверены, рынок платежных агентов готов показать свою открытость и снять с себя репутацию "серых игроков", которая зачастую незаслуженно приписывается данному сектору. Кроме того, готовые работать в прозрачной модели участники рынка платежных агентов не будут затронуты этим изменением – дополнительный контроль со стороны кредитной организации или Банка России не скажется на их деятельности критически", - сказала Шевченко. При этом упразднение института платежных агентов не окажет существенного влияния на доступность платежей, поскольку, по данным Qiwi, большинство участников рынка уже сейчас совмещают обе эти роли: все наши платежные агенты уже сейчас могут работать в качестве банковских платежных агентов, рассказала она.

"Как и многие другие компании на рынке, исторически Qiwi работает по обеим моделям – как банковский платежный агент, так и как платежный агент. Именно поэтому мы отчетливо видим, что регуляторная нагрузка в отношении данных субъектов неоднородна. За любой операцией банковского платежного агента осуществляет контроль кредитная организация, отвечая за это в том числе своей лицензией, что во многом обуславливает строгость такого контроля", - пояснила Шевченко.

Компании, осуществляющие прием наличных платежей населения, работают по схеме банковских платежных агентов и платежных агентов. Первые принимают платежи по договору с банками, вторые - по договору с поставщиками товаров или услуг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2020
10:00
Qiwi продает "Совкомбанку" проект "Совесть"
18.06.2020
00:05
Qiwi продает Совкомбанку проект карт рассрочки "Совесть"
18.06.2020
00:05
QIWI ПРОДАЕТ СОВКОМБАНКУ ПОРТФЕЛЬ КАРТ "СОВЕСТЬ" ЧИСТОЙ СТОИМОСТЬЮ ОКОЛО 7,6 МЛРД РУБ, УБЫТОК ОТ СДЕЛКИ ДЛЯ QIWI НЕ ПРЕВЫСИТ 1,5 МЛРД РУБ - СТОРОНЫ
17.06.2020
19:52
Рынок акций РФ умеренно снизился вслед за нефтью
10.06.2020
11:27
ЦБ РФ поддержал усиление контроля за платежными агентами, принимающими платежи у населения
04.06.2020
11:00
Траты россиян на компьютерные игры на фоне самоизоляции подскочили на 71% - исследование
29.05.2020
18:54
Компании РФ не спешат возвращать сотрудников в офисы, чтобы не рисковать здоровьем
27.05.2020
12:13
Рынок дополнительного образования в РФ в I квартале вырос на 20%, продолжит рост - Qiwi
27.05.2020
11:09
Qiwi начнет возвращать сотрудников в офис с 1 сентября
Комментарии отключены.