Полная версия  
18+

Бывшие совладельцы UCOM желают приобрести бизнес Veon в Армении

ЕРЕВАН, 8 июн – РИА Новости. Компания Team LLC подала заявку на приобретение бизнеса холдинга Veon (контролирует российский "Вымпелком", бренд "Билайн") в Армении, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь комиссии по регулированию общественных услуг страны Ани Смбатян.

Team LLC была основана бывшими совладельцами телекоммуникационной компании UCOM братьями Есаян​​​.

"Заявка на приобретение "Веон Армения" компанией Team поступила сегодня", - сказала Смбатян. На сайте головного офиса Veon подтверждается, что холдинг начал переговоры с Team LLC по поводу вероятной сделки в Армении.

Ранее в Veon заявили, что отказались от переговоров с ЗАО "Ucom" относительно возможной сделки с участием ее операционной компании в Армении. Заявление было сделано на фоне уголовного преследования в Армении соучредителя ГК "Галакси", председателя совета директоров компании Ucom Гургена Хачатряна.

Суд в Ереване 3 мая принял решение об аресте Хачатряна, он объявлен в розыск. Его адвокаты сообщали, что ему вменяется содействие в получении взятки. Защита утверждает, что указанная в обвинении сумма – не взятка, а заем. Сам Хачатрян в конце апреля распространил заявление, в котором утверждал, что его вынуждают продать компанию Ucom на невыгодных условиях.

Гурген Хачатрян – сын экс-министра финансов и бывшего главы комитета по госдоходам Армении Гагика Хачатряна, которого власти обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Служба нацбезопасности Армении, не называя имен, сообщала, что располагает сведениями о взятке в размере 22,4 миллиона долларов, данной гендиректором крупного концерна бывшему руководителю комитета по госдоходам, который позднее занял пост министра финансов.

Прежний гендиректор компании Айк Есаян ранее сложил свои полномочия, часть сотрудников заявило о намерении уйти вместе с ним. По данным Sputnik Армения, проблемы возникли в совете директоров из-за возможного слияния Ucom и "ВЕОН Армения". Якобы было решено назначить гендиректора "ВЕОН Армения" Андрея Пятахина управляющим в Ucom, с чем не согласились учредители компании братья Айк и Александр Есаяны, которым принадлежат 5,94% акций. Позднее они заявили, что готовы выкупить остальную часть акций, однако затем решили основать отдельную компанию. Новым гендиректором Ucom назначен Ара Хачатрян.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.06.2020
14:41
Путин поблагодарил телекоммуникационные компании за работу в период пандемии
10.06.2020
12:37
Путин в среду проведет совещание по развитию телекоммуникаций - Песков
09.06.2020
17:08
Телеком-операторы будут поэтапно возвращать сотрудников в офисы после снятия ограничений
09.06.2020
16:18
Телеком-операторы будут поэтапно возвращать сотрудников в офисы после снятия ограничений
08.06.2020
18:42
Бывшие совладельцы UCOM желают приобрести бизнес Veon в Армении
08.06.2020
16:04
Пандемия может ускорить вывод из эксплуатации сетей 3G - операторы
05.06.2020
20:00
Операторы связи фиксируют плавное возвращение абонентов в Москву и сдвиг трафика в центр
03.06.2020
16:42
Минкомсвязь РФ обсуждает с операторами функции СП по 5G – замминистра
29.05.2020
18:54
Компании РФ не спешат возвращать сотрудников в офисы, чтобы не рисковать здоровьем
Комментарии отключены.