Полная версия  
18+

Операторы связи фиксируют плавное возвращение абонентов в Москву и сдвиг трафика в центр

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости/Прайм. Операторы "большой четверки" зафиксировали постепенное возвращение абонентов в Москву из области и других регионов после ослабления ограничительных мер, сообщили опрошенные РИА Новости представители крупнейших российских сотовых операторов.

Так, по данным МТС, на 4 июня в столицу вернулись 13% уехавших в Подмосковье в конце марта после объявления нерабочих дней​​​. "Объемы голосового и интернет-трафика и их распределение между областью и Москвой, а также между районами Москвы также восстанавливается: по сравнению с последней неделей мая за первые рабочие дни июня голосовой трафик в Москве вырос на 5%, передачи данных – на 2%", - рассказали в пресс-службе оператора.

По данным аналитиков компании, наибольший прирост пришелся на метро, где голосовой трафик вырос на 41%, а интернет-трафик на 32%. При этом число активных абонентов в метро все еще в 3,5 раза ниже данных докарантинного периода. Трафик в торговых и бизнес-центрах за последнюю неделю вырос в среднем на 20%. "Поскольку выросла деловая активность, трафик постепенно смещается в центр, в результате чего в спальных районах Москвы за первые дни июня голосовой трафик снизился на 2,5%, интернет-трафик – на 5%", - отметил представитель МТС.

В "Мегафоне" пока не наблюдают массового возвращения абонентов в Москву с территории области, однако оператор уже зафиксировал существенный рост числа абонентов на территории "Москва-Сити". Tele2 зафиксировал рост трафика в столичной сети на 2,5%. "При этом общее потребление в Москве остается ниже докарантинных значений, что объясняется миграцией трафика в районы Подмосковья и другие регионы России", - пояснил собеседник агентства.

В свою очередь, "Билайн" в первую неделю смягчения ограничений не зафиксировал значительного увеличения мобильного трафика в Москве по сравнению с Московской областью, что в компании связывают с началом дачного сезона. В связи с чем оператор готовит инфраструктуру к переезду за город еще большего числа абонентов на летнее время, рассказали в пресс-службе компании.

В целом по стране "Мегафон" отметил рост на 35% числа поездок россиян, вместе с чем практически на докарантинный уровень вернулось использование мобильных карт и навигационных сервисов. Постепенное возвращение к прежнему образу жизни привело и к сокращению потребления видеоконтента. "Еженедельное число зрителей YouTube сократилась на 7%, аудитория онлайн-кинотеатров уменьшилась в среднем на 13%. При этом мы отмечаем рост в использовании музыкальных сервисов, а также подкастов. За последние две недели число слушателей подкастов выросло на 44%", - уточнили в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.06.2020
21:01
Сотовые операторы зафиксировали рост интереса к Telegram после его разблокировки
16.06.2020
16:42
Операторы связи РФ поддерживают идею законопроекта об удаленной работе
15.06.2020
15:24
Минкомсвязь РФ не заметила высокого интереса граждан к проекту "Доступный интернет"
08.06.2020
16:04
Пандемия может ускорить вывод из эксплуатации сетей 3G - операторы
05.06.2020
20:00
Операторы связи фиксируют плавное возвращение абонентов в Москву и сдвиг трафика в центр
03.06.2020
16:42
Минкомсвязь РФ обсуждает с операторами функции СП по 5G – замминистра
01.06.2020
09:05
Российские миллиардеры за январь-май потеряли почти $31,5 млрд - рейтинг BBI
26.05.2020
20:50
Проект "Доступный интернет" не будет субсидироваться государством – Минкомсвязь
20.05.2020
09:06
Правительство согласилось отсрочить исполнение "закона Яровой" - газета
Комментарии отключены.