Полная версия  
18+

Энергетики РФ начинают возвращать сотрудников с "удаленки" в офисы

МОСКВА, 5 июн – РИА Новости/Прайм. Российские энергетические компании начинают поэтапно выводить сотрудников из удаленного режима работы, который был введен из-за коронавируса, сообщают опрошенные РИА Новости компании.

У всех энергокомпаний производственный персонал, который работает на электростанциях или с какими-либо сложным энергооборудованием, оставался на местах​​​. Такие сотрудники полностью обеспечены средствами защиты, отмечают опрошенные компании. Кроме того, командировки сотрудников сведены к минимуму, а для коммуникаций часто используется видеосвязь.

В связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки некоторые компании изучают возможности по возвращению в офисы, однако ориентируются на решения местных властей. В компаниях говорят, что при этом будут строго соблюдаться профилактические меры и рекомендации по недопущению заражения и распространения COVID-19.

КОГДА В ОФИС?

Так, "Русгидро" сообщает, что с середины июня численность работников в московском офисе может увеличиться до трети. При этом сотрудники из группы риска будут оставаться максимально долго на дистанционном режиме работы. В офисе все время оставалось до 10% работников в зависимости от производственной необходимости.

"Если не будет ухудшения пандемической обстановки, то в офис смогут выйти работники, имеющие индивидуальные кабинеты и автотранспорт и не относящиеся к группе риска (лица старше 65 лет, работники с хроническими заболеваниями, беременные женщин и другие). Далее планируется постепенно увеличивать численность работающих в офисе, но будем делать это с большой осторожностью", - сообщили в компании.

В "Т Плюс" отмечают, что в корпоративном центре в Красногорском районе Московской области с 8 июня на работу в офисы возвращаются ключевые сотрудники (это порядка 40% численности), а с 15 июня - весь остальной персонал. "В каждом из 16 "наших" регионов мы действуем по аналогичной схеме с поправкой на текущую ситуацию в конкретной точке", - поясняет "Т Плюс".

Сотрудники СГК в Сибири уже начали возвращаться, в частности в Красноярске и в Кемерово они вышли в офис. В Москве, как указывает компания, сотрудники пока остаются работать в удаленном режиме.

Часть компаний пока сохраняет для сотрудников удаленный режим работы. Так "Юнипро" еще не начала выводить людей с "удаленки" и ждет снятия ограничений. "Квадра" конкретные сроки пока не обозначает, но добавляет, что "по мере снижения уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией персонал будет возвращаться к прежнему режиму работы".

"После полного снятия региональными властями режима самоизоляции точечное посещение офисов ПАО "Энел Россия" будет доступно тем сотрудникам, чье присутствие необходимо для обеспечения непрерывности бизнес-процессов, но при условии постоянного и строгого соблюдения защитных мер и дистанцирования", – отмечает в свою очередь "Энел Россия".

"Россети" в мае сообщали, что выход из режима удаленной работы будет происходить в течение 3-4 недель и только на территории регионов, где позволяет эпидемиологическая обстановка и принято соответствующее решение региональных властей.

ПОСТОЯННАЯ УДАЛЕНКА

Видение компаний по вопросу, оставлять ли часть сотрудников на "удаленке" на постоянной основе различаются. Так, "Русгидро" и "Газпром энергохолдинг", куда входят "Мосэнерго", МОЭК, ОГК-2, ТГК-1, не планируют оставлять сотрудников на "удаленке" на постоянной основе. Однако такие планы есть у "Юнипро".

"Россети" отмечали, что проведут анализ и подготовят предложения по переводу части сотрудников на удаленный формат на постоянной основе.

"Энел Россия" сообщила, что большинство сотрудников смогут продолжить работу в удаленном режиме в среднесрочной перспективе для недопущения рисков их заражения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.06.2020
01:40
Строителей Усть-Среднеканской ГЭС на Колыме закрыли на карантин из-за вспышки COVID-19
08.06.2020
19:55
Рынок акций РФ в начале недели немного прибавил, несмотря на падение аппетита к риску
08.06.2020
15:31
Рынок акций РФ растет на улучшении внешнего фона и отдельных корпоративных историях
05.06.2020
23:14
Рынок акций РФ и рубль немного подрастут на следующей неделе – эксперты
05.06.2020
18:29
Энергетики РФ начинают возвращать сотрудников с "удаленки" в офисы
04.06.2020
15:24
Рынок акций РФ теряет более 2% по индексу РТС, в лидерах падения - бумаги "Норникеля"
02.06.2020
15:38
Рынок акций РФ уверенно растет вслед за нефтью и рублем, индекс РТС прибавляет 2%
27.05.2020
18:28
Наполнение водохранилищ РФ идет планово, дефицита в летний период не будет - "Русгидро"
26.05.2020
19:54
Рынок акций РФ вырос на 1% по РТС и снизился по индексу Мосбиржи на 0,1% на росте рубля
Комментарии отключены.