Полная версия  
18+

Эксперты назвали защитные сектора рынка акций РФ на случай второй волны коронавируса

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Опыт инвестирования во время развития пандемии COVID-19, совпавшего с мартовским обвалом цен на нефть из-за развала сделки ОПЕК+, показал, что наилучшая динамика на Московской бирже была у контрцикличных секторов и отдельных бумаг, которые приносят прибыль вне зависимости от сильных спадов и роста рынка.

Опрошенные РИА Новости эксперты дали рекомендации консервативным инвесторам, опасающимся второй волны вируса, в какие сектора лучше вкладываться до конца текущего года​​​.

ВОЗ считает, что есть угроза повторного всплеска COVID-19, она может стать разрушительной. Российские специалисты также не исключают вероятность новой волны коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 6,1 миллиона случаев заболевания, свыше 376 тысяч человек скончались.

"Полномасштабная подготовка стран ко второй волне коронавируса может привести к тому, что он будет значительно менее разрушительным для экономик, чем ожидается, и огромный объем стимулов будет подталкивать инвесторов к покупкам ценных бумаг", - говорит портфельный управляющий УК "Альфа Капитал" Эдуард Харин.

СЕКТОРА, КОТОРЫЕ ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ ЛУЧШЕ

За период с марта по конец мая текущего года на Московской бирже отраслевой индекс химии и нефтехимии вырос на 15,9%, металлов и добычи – на 13,7%, потребительский сектор вырос почти на 7%, электроэнергетики поднялся на 0,09%.

"Конечно, во время турбулентности защитные активы показали лучшую доходность - акции золотодобывающих компаний, потребительского сектора, акции Мосбиржи, "Норильского никеля". На ослаблении рубля экспортные компании также показали меньшее падение, чем рынок", - отмечает руководитель отдела управления акциями Сбербанк Управление Активами Евгений Линчик.

Положительная динамика наблюдалась у акций золотодобывающих компаний, повышенный спрос на которые был зафиксирован на фоне ралли самого золота после принятых мер мировых центробанков по поддержке экономики, также отмечает руководитель отдела по работе с клиентами департамента торговли акциями, Ситибанк Зураб Казбеги.

Однако дальнейшее укрепления рубля с мартовского уровня немного уменьшило спрос на акции этого сектора, а также в тандеме с ожиданием постепенного ускорения экономической активности привело к повышенному спросу на компании потребительского сектора, добавляет он.

Среди отдельных бумаг аналитики ITI Capital выделяют акции Московской биржи, а также бумаги "Яндекса".

Московская биржа показала себя значительно лучше рынка с начала года в силу двух факторов: щедрых дивидендов и контрцикличной природы своего бизнеса, который построен, прежде всего, на объеме торгов, которые показали высокую динамику и в условиях начала кризиса, поясняют они.

…И ХУЖЕ

Наихудшую динамику за период с марта по май включительно показали отраслевые индексы Московской биржи: финансов, который обвалился на 9,09%, транспорта - на 7,8%, нефти и газа снизился на 6%, индекс телекоммуникаций снизился на 1,1%.

Харин из УК "Альфа Капитал" замечает, что сильнее всего пострадали акции финансового сектора и в том числе банки.

"Это конечно не вызывает удивление, поскольку банки обычно страдают в кризис сильнее всего, т.к. им приходится создавать значительные резервы под потери по ссудам, где сильно пострадал средний и мелкий бизнес, а также возможен рост просрочек по необеспеченному кредитованию", - говорит он.

Под давлением также находился нефтегазовый сектор, поскольку коронакризис произошел почти одновременно с развалом ОПЕК+, из-за чего цены на нефть снизились значительно, при этом курс рубля не смог абсорбировать потери экспортеров.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Аналитик "Газпромбанк - управление активами" Илья Купреев отмечает, что для более консервативных инвесторов, которые опасаются второй волны коронавируса и ожидают медленного восстановления экономики, имеет смысл сделать акцент на менее рискованных секторах, но которые, возможно, имеют меньший потенциал роста - розничной торговле товарами первой необходимости, телекоммуникациях, электроэнергетике.

Казбеги из Ситибанк ожидает минимальное снижение выручки компаний российского ритейла, а также компаний, связанных с телекоммуникацией и интернетом.

По мнению аналитиков ITI Capital, риски заставляют инвесторов уходить в защитные сектора или бумаги, обеспечивающие денежный дивидендный поток уже сейчас.

"Падение экономики, ориентированной во многом на нефтяные доходы, может оказаться затяжным, поэтому важно, чтобы после дат дивидендных отсечек за 2019 год акции продолжили быть интересными. Дивидендные истории могут остаться на радарах инвесторов, но сектора могут поменяться", - говорят они.

"Очевидно, что наиболее циклические отрасли, изначально присутствующие среди наиболее привлекательных по дивидендной доходности бумаг, могут легко выпасть из лидеров в 2020 году. Именно поэтому есть смысл выбирать более защитные сектора и компании, которые с высокой долей вероятности не поменяют дивидендные выплаты значительно", - рекомендуют аналитики.

Тем не менее, Харин УК "Альфа Капитал" считает, что спрос может вернуться в акции финансового сектора (Сбербанк, Тинькофф, ВТБ), поскольку объем монетарного стимулирования в мире исчисляется триллионами долларов и это поможет и экономическому росту, и ограничит снижение стоимости ценных бумаг, которые лежат на балансах банков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.07.2020
17:08
Коронакризис запустил тенденцию к укреплению евро против доллара - эксперт
28.07.2020
09:00
Восстановление рынка рекламы поддержит сильный рост бумаг "Яндекса" и Mail.Ru - эксперты
27.07.2020
17:02
Рынок акций РФ растет 9-й день подряд, локомотив - бумаги сектора драгметаллов
30.06.2020
19:42
Эксперт не считает драматичной ситуацию с ростом доллара выше 71 руб и евро выше 80 руб
04.06.2020
09:30
Эксперты назвали защитные сектора рынка акций РФ на случай второй волны коронавируса
22.05.2020
21:07
Рубль в конце недели скорректировался вниз вслед за нефтью
21.04.2020
02:14
США могут вернуться к вербальным интервенциям для стабилизации рынка нефти - эксперт
07.04.2020
18:00
Эксперты рассказали, не пора ли покупать евро и доллары
18.03.2020
22:41
Рубль будет под сильным давлением до первых успехов в борьбе с "коронакризисом" – эксперт
Комментарии отключены.