Полная версия  
18+

Курс рубля растёт к доллару на фоне спроса на рисковые активы, но снижается к евро

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Курс рубля увеличивается по отношению к доллару на фоне спроса на рисковые активы, при этом снижаясь к евро, укрепляющемуся на форексе, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13​​​.25 мск среды снижается на 14 копеек, до 68,59 рубля, курс евро - растет на 15 копеек, до 76,85 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent после утреннего роста перешел к снижению и теряет 1%, опускаясь до 39,16 доллара за баррель.

РУБЛЬ РАСТЕТ НА ПРИНЯТИИ РИСКОВ

Курс рубля растет пятую торговую сессию подряд по отношению к доллару, а ранее в среду американская валюта опускалась до 68,21 рубля. Но дневной разворот нефтяных котировок после роста выше 40 долларов за баррель Brent замедлил укрепление рубля к доллару. Однако нефтяные котировки по-прежнему остаются на высоком уровне – выше 39 долларов за баррель.

При этом евро дорожает на международном рынке форекс против доллара на 0,4% относительно предыдущего фиксинга торгов – до 1,1215 доллара. На этом фоне рубль после попыток подрасти к евро вернулся к нисходящей динамике в паре с европейской валютой, которую он демонстрировал на старте торгов.

Индекс доллара продолжает снижаться, отражая общее усиление аппетита инвесторов к риску, отмечает Юрий Кравченко из "Велес Капитала".

К середине дня индекс доллара терял порядка 0,2-0,3%, а за последнюю неделю потерял уже порядка 1,6%, подсчитал аналитик.

"Азиатские фондовые рынки с утра закрылись в плюсе, европейские рынки и фьючерсы в США также растут, продолжая отыгрывать надежды инвесторов на постепенное восстановление глобальной экономики после ослабления ограничений. При этом беспорядки в США по-прежнему игнорируются участниками рынка и, вероятно, не приведут к уходу от риска", - отмечает он.

Поступившая ликвидность от нового мягкой политики мировых финансовых регуляторов устремилась в надежные инструменты с премией к долларовым ставкам, и облигации федерального займа (ОФЗ) РФ с инвестиционным рейтингом выглядят очень привлекательными для этой цели, добавляет Олег Кочетков из "МТС Банка".

Минфин России сегодня на безлимитных аукционах ОФЗ собирается предложить ценные бумаги трех выпусков с постоянным купонным доходом.

ПРОГНОЗЫ

Аналитик "Сбербанка КИБ" Николай Минко полагает, что рубль в среду устремится к отметке 68 рублей за доллар на фоне роста спроса на риск.

Рубль способен продолжить укрепление в случае сохранения позитивной динамики мировых рынков, однако риски коррекционного снижения российской валюты нарастают, в то же время считает Дмитрий Бабин из компании "БКС Брокер".

Днем внимание рынков будет приковано к данным рынка труда США от аналитической компании ADP, также указывает Кравченко. А ближе к вечеру рынок ждет публикацию данных об объеме заказов промышленных предприятий в апреле и публикацию майского индекса деловой активности в секторе услуг, также напоминает он. Ещё чуть позже внимание сконцентрируется на данных о запасах и добыче нефти в США, заключает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.06.2020
14:49
Рубль снижается к доллару и евро вместе с большинством валют развивающихся рынков
08.06.2020
13:32
Рубль укрепляется вслед за дорожающей нефтью
05.06.2020
13:19
Рубль укрепляется на дорожающей нефти и покупках экспортерами для дивидендных выплат
04.06.2020
13:21
Рубль прервал пятидневный рост к доллару и перешел к коррекции
03.06.2020
13:42
Курс рубля растёт к доллару на фоне спроса на рисковые активы, но снижается к евро
01.06.2020
14:44
Рубль укрепляется к доллару и евро на возвращении аппетита к риску
29.05.2020
14:56
Курс рубля умеренно снижается на негативном внешнем фоне
27.05.2020
13:09
Рубль снижается к доллару и евро вслед за нефтью
25.05.2020
15:09
Рубль символически растет на поддержке нефти Brent, закрепившейся выше $35
Комментарии отключены.