Полная версия  
18+

Экс-руководители "Открытия" не смогли "открыть" процесс по иску ЦБ РФ на 289,5 млрд руб

МОСКВА, 3 июн – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа отклонил кассации экс-предправления банка "Открытие" Евгения Данкевича и бывшего члена правления Геннадия Жужлева, оспаривающих решение арбитражного суда Москвы слушать в закрытом режиме иск ЦБ РФ к экс-руководителям "Открытия" на 289,5 миллиарда рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в среду оставил в силе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, указавшего, что определение о рассмотрении дела в закрытом режиме относится к судебным актам, обжалование которых не предусмотрено законом​​​.

Судья арбитражного суда Москвы Ольга Жура в январе удовлетворила ходатайство Центробанка о закрытии процесса от публики, мотивированное тем, что Фондом консолидации банковского сектора (ФКБС) по просьбе ответчиков в дело передан план санации "Открытия". По словам юристов ЦБ, он содержит сведения ограниченного доступа – данные о клиентах и межбанковских отношениях, которые составляют банковскую тайну. Данкевич и Жужлев обжаловали определение суда, однако Девятый арбитражный апелляционный суд в марте вернул их жалобы без рассмотрения по существу.

Ответчиками в иске, поданном от лица "Открытия" Центробанком, кроме Данкевича и Жужлева указаны экс-президент банка Рубен Аганбегян, основатель "Открытия" Вадим Беляев, бывший член правления Елена Будник и бывший основной акционер - компания "Открытие холдинг". Ранее представитель ЦБ заявлял, что иск предъявлен к лицам, контролировавшим "Открытие", а его сумма рассчитана по формуле из закона о банкротстве: убытки равны доходу, который ЦБ получил бы, разместив потраченную на санацию банка сумму под ключевую ставку вместо нулевой, под которую выделяет средства ФКБС.

Ответчики неоднократно заявляли ходатайства об истребовании у Банка России плана санации, чтобы иметь возможность проверить обоснованность расходов на восстановление платежеспособности "Открытия". Суд эти ходатайства отклонял, ссылаясь на невозможность требовать доказательства у участника процесса. Наконец, ответчики попросили суд получить план санации от ФКБС, который в деле не участвует.

"ФК Открытие" стал первым крупным банком, который попал под санацию через ФКБС, это произошло в августе 2017 года. Санация была признана завершенной 2 июля 2019 года. ЦБ пояснял, что банк соблюдает все обязательные требования, предъявляемые к финансовой устойчивости и платежеспособности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.06.2020
16:31
Банк "ФК Открытие" требует в суде 2,3 млрд руб от ФСК ЕЭС
23.06.2020
20:25
Банки поддержали расширение программы льготной ипотеки в РФ под 6,5%, ждут бума спроса
10.06.2020
10:38
ФАС обязала "Открытие" доначислить вкладчикам недополученный из-за действий банка доход
09.06.2020
07:00
Траты россиян на ЖКХ в мае снижались третий месяц подряд - исследование
03.06.2020
10:41
Экс-руководители "Открытия" не смогли "открыть" процесс по иску ЦБ РФ на 289,5 млрд руб
03.06.2020
03:30
Мошенники стали активнее использовать Skype для атаки на клиентов банков
03.06.2020
03:00
Траты россиян на ЖКХ в "домашнем" апреле упали на 14% - исследование
01.06.2020
10:19
Суд в Москве признал банкротом крупного акционера "Росгосстраха"
29.05.2020
15:22
Экс-руководители "Открытия" добиваются гласного процесса по иску на 289,5 млрд руб
Комментарии отключены.