Полная версия  
18+

Фармотрасль предупредила Путина о возможных проблемах с лекарствами из-за маркировки

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости/Прайм. Одиннадцать фармацевтических отраслевых организаций, объединяющих производителей и дистрибьюторов лекарств, а также аптечные сети и пациентское сообщество, попросили президента РФ Владимира Путина перенести маркировку спецметками лекарств на 2021 год из-за неготовности к запуску промышленной эксплуатации системы мониторинга движения лекарственных средств, говорится в совместном сообщении объединений.

Под письмом поставили свои подписи представители Ассоциации российских фармацевтических производителей, Ассоциации международных фармацевтических производителей, СРО Ассоциации независимых аптек, Всероссийского союза пациентов и другие​​​. Обязательная маркировка лекарств должна начаться в России с 1 июля 2020 года.

"Фармотрасль обратилась к Владимиру Путину с просьбой перенести начало маркировки на 2021 год", - сказано в сообщении. В нем отмечается, что усилия отрасли сейчас сосредоточены на разработке препаратов против COVID-19 и на обеспечении бесперебойности поставок лекарств в больницы и аптеки.

"Именно по причинам глобального форс-мажорного характера текущая степень готовности системы маркировки лекарственных препаратов и всей логистической цепи, по нашим профессиональным оценкам, сейчас не позволяет гарантировать бесперебойность лекарственного обеспечения как одного из ключевых факторов социальной стабильности", - говориться в письме.

Фарминдустрия обращает внимание президента на то, что им было сложно наладить оборудование под маркировку в условиях непрерывного производства. Помимо этого, в связи пандемией была ограничена доступность грузоперевозок, а также увеличились сроки поставки оборудования. Кроме того, сохраняется целый ряд нерешенных вопросов по работе системы маркировки. Всё это может создать риски перебоев в лекарственном обеспечении населения РФ, подчеркивают отраслевые объединения.

Всероссийский союз пациентов также поддержал отрасль: если производители не смогут подготовиться к началу обязательной̆ маркировки, то лекарства могут и вовсе пропасть из аптек и госзакупок, говорится в сообщении. "Уже сегодня наблюдается дефектура (отсутствие в аптеке необходимых лекарств - ред.) по многим группам лекарственных препаратов, выросла цена на лекарства низшего ценового сегмента. ... И введение обязательной маркировки ... может не только усугубить проблемы, но и привести к коллапсу", - отметила исполнительный директор СРО Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.06.2020
07:01
Сбербанк до конца недели закончит переход на новую систему переводов
03.06.2020
03:15
Мантуров назвал четыре козыря России перед другими странами
03.06.2020
03:00
СУД ПО ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ АКЦИОНЕРАМ ЮКОСА МОЖЕТ ЗАТЯНУТЬСЯ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ – МИНЮСТ
02.06.2020
21:41
Тридцать стран пообещали выделить 1,35 млрд долларов на гуманитарную помощь Йемену – ООН
02.06.2020
20:47
Фармотрасль предупредила Путина о возможных проблемах с лекарствами из-за маркировки
02.06.2020
20:19
Нигерия в мае выполнила обязательства по сделке ОПЕК+ на 52% - миннефти
02.06.2020
19:36
"Газпром" обжаловал решение арбитража по ценам на газ для Польши
02.06.2020
19:07
План восстановления экономики РФ необходимо уточнить и структурировать - "Деловая Россия"
02.06.2020
18:55
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ ВО ВТОРНИК ВЫРОС НА 1,7-2,4% ПО ИНДЕКСАМ, АКЦИИ СБЕРБАНКА ПОДСКОЧИЛИ НА 5% - ДАННЫЕ МОСБИРЖИ
Комментарии отключены.