Полная версия  
18+

Фонд восстановления ЕС вряд ли сильно повлияет на выход союза из кризиса – эксперт

БРЮССЕЛЬ, 2 июн - РИА Новости, Мария Князева. Фонд восстановления Евросоюза, получивший название "ЕС следующего поколения", вряд ли сильно повлияет на прохождение кризиса в союзе, сказал РИА Новости начальник аналитического отдела ИК "Русс-инвест" Дмитрий Беденков.

Ранее ЕК представила свои предложения по созданию фонда восстановления Евросоюза от глубочайшего кризиса, вызванного борьбой с распространением коронавируса, в объеме 750 миллиардов евро​​​. Эти средства она планирует занять на финансовых рынках и выдать странам союза в виде грантов (до 500 миллиардов евро) и кредитов (до 250 миллиардов евро). Фонд будет временным, предполагается, что он будет поддерживать экономику до конца 2024 года. Это предложение ЕК должно пройти утверждение странами ЕС и Европарламентом и может быть ими изменено.

"Вряд ли столь небольшая сумма может существенно повлиять на прохождение кризиса в контексте всего региона, но отдельным странам может помощь", - сказал эксперт.

Он отметил, что потребности в расходах для преодоления кризиса чиновники ЕС оценивали в значительную более крупную сумму.

К примеру, компаниям в Евросоюзе необходимо по меньшей мере 720 миллиардов евро капиталовложений уже в текущем году. Если эти средства не будут найдены, многие устойчивые предприятия в странах ЕС рискуют оказаться банкротами, а их работники – лишиться своих мест. Об этом говорила исполнительный вице-президент Еврокомиссии Маргрет Вестагер.

Фонд восстановления ЕС от кризиса пока не запущен. При этом в нем предусмотрен инструмент поддержки платежеспособности компаний, который может заработать уже в нынешнем году. Однако с его помощью планируется в целом за время его действия привлечь в капиталы компаний в ЕС около 300 миллиардов евро.

Кроме того, из-за кризиса общее падение инвестиций в Евросоюзе может составить порядка 850 миллиардов евро в 2020-2021 годах, говорил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони. По его словам, Евросоюзу будет необходим минимум 1 триллион евро ежегодных инвестиций в ближайшей перспективе как из-за кризиса, так и из-за сохраняющегося стремления к экономической трансформации в сторону ее цифровизации и "озеленения".

По задумке Еврокомиссии, значительная часть денег из будущего фонда восстановления должна пойти на стимулирование инвестиций, а также на поддержку реформ и проектов, способствующих как раз построению более цифровой и "климатически нейтральной" экономики.

В ЕС на фоне пандемии были введены масштабные запреты в области социально-экономической жизни, включая закрытие ресторанов, магазинов, салонов красоты, спортклубов, отмену массовых мероприятий и ограничения на передвижения и туризм. Экономика ЕС серьезно пострадала от этого. Страны союза уже начали постепенно смягчать карантинные меры, однако согласно последним прогнозам Еврокомиссии, ВВП союза рухнет в нынешнем году более чем на 7% против роста на 1,5% в прошлом году. Безработица, по ее мнению, может подскочить до 9% с 6,7% в 2019 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.09.2020
15:39
Рынок акций РФ теряет 2-3% по основным индексам на внешнем негативе
16.09.2020
16:10
Российский рынок акций умеренно снижается по основным индексам на смешанном внешнем фоне
15.09.2020
16:22
Рынок акций РФ днем уверенно растет на улучшении конъюнктуры мировых торговых площадок
25.06.2020
14:53
Рынок акций РФ снижается на 1,5-2,5% на фоне внешнего негатива
02.06.2020
18:10
Фонд восстановления ЕС вряд ли сильно повлияет на выход союза из кризиса – эксперт
25.05.2020
17:05
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет более чем на 1% на позитивном внешнем фоне
14.05.2020
16:40
Рынок акций РФ снижается на фоне негативных настроений на зарубежных фондовых рынках
18.02.2020
16:01
ОБЗОР – Рынок акций РФ теряет до 1,5% на внешнем негативе
13.02.2020
16:25
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на фоне беспокойства из-за коронавируса
Комментарии отключены.