Полная версия  
18+

РСПП просит рассмотреть возможность отзыва иска ФАС по сделке с "Архангельскгеолдобычей"

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости/Прайм. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина дать поручение ведомствам рассмотреть возможность отзыва иска ФАС по продаже алмазодобывающей "Архангельскгеолдобычи" и выработать предложения по разрешению проблемы во внесудебном порядке, следует из письма президента РСПП Александра Шохина, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

"Учитывая серьезные сомнения в обоснованности действий ФАС России и риски для инвестиционной репутации РФ, дать поручение Минэкономразвития России, Минюсту России и ФАС России совместно с представителями делового сообщества провести обсуждение данной конфликтной ситуации, рассмотреть возможность отзыва искового заявления ФАС России и выработать предложения по разрешению данной проблемы во внесудебном порядке", - говорится в письме​​​.

"Инициирование ФАС судебного разбирательства не только ставит под сомнение установленную законом процедуру госконтроля за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, правомерность принятого правительственной комиссией решения о согласовании сделки, но и создает предпосылки для серьезного имиджевого удара по предпринимательскому климату в России", - считают в РСПП.

Также организация полагает, что такие действия нивелируют положительный эффект от многолетней совместной работы правительства РФ и делового сообщества по продвижению страны в рейтинге Всемирного банка Doing Business. "Очевидно, что в условиях нестабильности мировой экономики, ужесточения конкуренции между государствами инвесторы будут предпочитать юрисдикции, имеющие заслуженную репутацию "надежной гавани", защищающей права участников делового оборота", - отмечается в письме.

ФАС РФ 25 мая текущего года сообщила, что подала иск с требованием признать недействительной сделку по покупке в мае 2017 года "Открытие холдингом" у "Лукойла" алмазодобывающей компании "Архангельскгеолдобыча" (переименовано в АО "АГД-Даймондс") за 1,45 миллиарда долларов. По мнению ФАС, сумма сделки более чем в два раза превысила стоимость предприятия, кроме того, "Открытие холдинг" не предоставил в правкомиссию информацию об иностранном гражданстве ряда своих бенефициаров, что повлекло установление контроля над российским стратегическим обществом иностранными инвесторами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.06.2020
14:34
Верховный суд подтвердил, что топ-менеджер "Открытия" Чигирев должен вернуть премию
04.06.2020
14:39
Управляющий НПФами группы "Регион" увеличил сумму иска к структуре Минца до $59 млн
04.06.2020
05:00
Терапевты и неврологи были самыми популярными онлайн-врачами на самоизоляции - "Открытие"
03.06.2020
10:41
Экс-руководители "Открытия" не смогли "открыть" процесс по иску ЦБ РФ на 289,5 млрд руб
02.06.2020
12:44
РСПП просит рассмотреть возможность отзыва иска ФАС по сделке с "Архангельскгеолдобычей"
01.06.2020
10:19
Суд в Москве признал банкротом крупного акционера "Росгосстраха"
29.05.2020
15:22
Экс-руководители "Открытия" добиваются гласного процесса по иску на 289,5 млрд руб
27.05.2020
15:00
ФАС попросила суд запретить распоряжение акциями "Архангельскгеолдобычи" - материалы ФАС
27.05.2020
14:14
"Лукойл" не согласен с доводами иска ФАС о продаже "Архангельскгеолдобычи"
Комментарии отключены.