Полная версия  
18+

Экс-руководители "Открытия" добиваются гласного процесса по иску на 289,5 млрд руб

МОСКВА, 29 мая – РИА Новости. Экс-предправления банка «Открытие» Евгений Данкевич и бывший член правления Геннадий Жужлев оспаривают в вышестоящих инстанциях решение арбитражного суда Москвы слушать в закрытом режиме иск ЦБ к экс-руководителям «Открытия» на 289,5 миллиарда рублей, говорится в материалах дела.

Судья Ольга Жура в январе удовлетворила соответствующее ходатайство Центробанка, мотивированное тем, что в дело Фондом консолидации банковского сектора по просьбе ответчиков передан план санации «Открытия»​​​. По словам представителей ЦБ, он содержит сведения ограниченного доступа – данные о клиентах банка и межбанковских отношениях, которые составляют банковскую тайну.

Данкевич и Жужлев обжаловали определение арбитражного суда Москвы в апелляционной инстанции. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд в марте вернул их апелляции без рассмотрения, указав, что определение о рассмотрении дела в закрытом режиме относится к судебным актам, обжалование которых не предусмотрено законом. Теперь экс-топ-менеджеры подали кассационные жалобы на определение апелляционного суда. Арбитражный суд Московского округа назначил их рассмотрение на 3 июня.

Ответчиками в иске, поданном от лица "Открытия" Центробанком, кроме Данкевича и Жужлева, указаны экс-президент банка Рубен Аганбегян, основатель "Открытия" Вадим Беляев, бывший член правления Елена Будник и бывший основной акционер - компания "Открытие холдинг".

Ранее представитель ЦБ заявлял, что иск предъявлен к лицам, контролировавшим "Открытие". Его сумма рассчитана по формуле из закона о банкротстве: убытки равны доходу, который ЦБ получил бы, разместив потраченную на санацию банка сумму под ключевую ставку вместо нулевой, под которую выделяет средства ФКБС.

Ответчики неоднократно заявляли ходатайства об истребовании у Банка России плана санации, чтобы иметь возможность проверить обоснованность расходов на восстановление платежеспособности "Открытия". Суд эти ходатайства отклонял, ссылаясь на невозможность требовать доказательства у участника процесса. Наконец, ответчики попросили получить план санации от ФКБС, который в деле не участвует.

"ФК Открытие" стал первым крупным банком, который попал под санацию через ФКБС, это произошло в августе 2017 года. Санация была признана завершенной 2 июля 2019 года. ЦБ пояснял, что банк соблюдает все обязательные требования, предъявляемые к финансовой устойчивости и платежеспособности.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2020
05:00
Терапевты и неврологи были самыми популярными онлайн-врачами на самоизоляции - "Открытие"
03.06.2020
10:41
Экс-руководители "Открытия" не смогли "открыть" процесс по иску ЦБ РФ на 289,5 млрд руб
02.06.2020
12:44
РСПП просит рассмотреть возможность отзыва иска ФАС по сделке с "Архангельскгеолдобычей"
01.06.2020
10:19
Суд в Москве признал банкротом крупного акционера "Росгосстраха"
29.05.2020
15:22
Экс-руководители "Открытия" добиваются гласного процесса по иску на 289,5 млрд руб
27.05.2020
15:00
ФАС попросила суд запретить распоряжение акциями "Архангельскгеолдобычи" - материалы ФАС
27.05.2020
14:14
"Лукойл" не согласен с доводами иска ФАС о продаже "Архангельскгеолдобычи"
27.05.2020
14:14
Сделка с "Архангельскгеолдобычей" строго соответствует законодательству РФ - "Лукойл"
27.05.2020
13:48
Сделка с "Архангельскгеолдобычей" строго соответствует законодательству РФ - "Лукойл"
Комментарии отключены.