Полная версия  
18+

Сделка с "Архангельскгеолдобычей" строго соответствует законодательству РФ - "Лукойл"

Добавлены третий и четвертый абзацы.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости/Прайм. Сделка по продаже "Лукойлом" акций АО "Архангельскгеолдобыча" была совершена без замечаний со стороны контролирующих органов и в строгом соответствии с российским законодательством, говорится в сообщении нефтяной компании в ответ на судебные претензии со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС)​​​.

"Сделка по продаже акций АО "Архангельскгеолдобыча" была совершена после пятимесячного всестороннего рассмотрения и верификации предоставленной продавцом и покупателем информации, без замечаний со стороны контролирующих органов, в строгом соответствии с российским законодательством после получения разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, возглавляемой председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым и имеющей в своем составе руководителей министерств, ФАС России (руководитель службы – ответственный секретарь комиссии), ФСБ России, представителей других федеральных служб", - пишет "Лукойл".

Также "Лукойл" отмечает, что на проведение сделки в установленном порядке было получено письменное согласие самой ФАС. "Инициирование ФАС России данного судебного разбирательства ставит под сомнение установленную законом процедуру государственного контроля за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и, по сути, оспаривает правомерность принятого правительственной комиссией решения", - считает компания.

Как отмечает компания, АО "Архангельскгеолдобыча" на момент продажи представляло собой эффективный алмазный бизнес, выведенный на проектную мощность и генерирующий значительные объемы свободного денежного потока для своих акционеров. "Лукойл" выстроил этот актив с нуля, проинвестировав значительные средства в его развитие. Президент РФ Владимир Путин непосредственно на объекте дал официальный старт 9 июня 2014 года работе горно-обогатительного комбината (ГОК) алмазного месторождения им. В. Гриба АО "Архангельскгеолдобыча", - говорится в сообщении.

"Лукойл" 25 мая 2017 года сообщил, что завершил продажу своей алмазодобывающей "дочки" - "Архангельскгеолдобычи" - дочерней компании "Открытие Холдинга" за 1,45 миллиарда долларов. При этом в августе 2017 года началась санация банка "Открытие". В сентябре 2018 года АО "Архангельскгеолдобыча" было официально переименовано в АО "АГД-Даймондс".

ФАС России 25 мая заявила, что подала иск в суд Архангельской области с требованием признать недействительной сделку, ЦБ выступит третьей стороной в деле. Согласно данным ФАС, сделка, несмотря на одобрение правкомиссией, нарушила закон об осуществлении иностранных инвестиций в российские компании-стратеги - покупатель скрыл информацию о наличии у ряда бенефициаров "Открытие Холдинга" гражданства других стран, что повлекло установление контроля над компанией иноинвесторами. Также, как подчеркнули в ФАС, сумма сделки более чем в два раза превысила стоимость предприятия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.06.2020
10:19
Суд в Москве признал банкротом крупного акционера "Росгосстраха"
29.05.2020
15:22
Экс-руководители "Открытия" добиваются гласного процесса по иску на 289,5 млрд руб
27.05.2020
15:00
ФАС попросила суд запретить распоряжение акциями "Архангельскгеолдобычи" - материалы ФАС
27.05.2020
14:14
"Лукойл" не согласен с доводами иска ФАС о продаже "Архангельскгеолдобычи"
27.05.2020
14:14
Сделка с "Архангельскгеолдобычей" строго соответствует законодательству РФ - "Лукойл"
27.05.2020
13:48
Сделка с "Архангельскгеолдобычей" строго соответствует законодательству РФ - "Лукойл"
26.05.2020
03:16
Менее 80% автолюбителей в РФ покупают ОСАГО, каско оформляет лишь четверть - исследование
25.05.2020
18:39
Банки РФ не участвовали в аукционе месячного РЕПО в ожидании понижения ключевой ставки ЦБ
25.05.2020
13:49
ЦБ РФ выступит третьей стороной по иску ФАС по сделке с "Архангельскгеолдобычей"
Комментарии отключены.