Полная версия  
18+

Банки РФ не участвовали в аукционе месячного РЕПО в ожидании понижения ключевой ставки ЦБ

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Российские банки не стали участвовать в аукционе месячного РЕПО из-за невыгодной предложенной ставки на фоне ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ, следует из опроса РИА Новости кредитных организаций.

ЦБ в апреле снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 5,5% годовых​​​. Глава регулятора Эльвира Набиуллина ранее в мае заявляла, что совет директоров как один из вариантов будет рассматривать в июне снижение ставки сразу на 1 процентный пункт. А ранее в понедельник Центробанк сообщил, что аукцион РЕПО на срок один месяц не состоялся из-за отсутствия заявок, отметив, что для него это не было неожиданностью, поскольку текущий уровень ликвидности российского банковского сектора достаточен.

"Отсутствие спроса со стороны кредитных организаций на сегодняшнем аукционе объясняется сложившимся уровнем текущих ставок по альтернативным рыночным инструментам, который находится ниже значения ключевой ставки Банка России. При этом минимальная ставка одномесячных аукционов РЕПО Банка России установлена на уровне ключевой ставки плюс 0,1 п.п.", - заявили в ВТБ, отметив, что в ближайшей перспективе ограниченный спрос на одномесячное РЕПО сохранится.

Месячные аукционы проводятся по фиксированной ставке, что с учётом ожидания снижения ключевой ставки ЦБ могло быть причиной ограничения спроса, подчеркнул старший вице-президент, директор департамента казначейства банка "Открытие" Дмитрий Орлов. И также отметил, что при этом уровень ставок РЕПО с центральным контрагентом на сопоставимые сроки находится на немного более низких значениях, есть и альтернативные по срокам и ставкам инструменты, удовлетворяющие спрос банка.

Россельхозбанк напрямую заявил, что ему месячные деньги по такой цене не интересны. А вот в пресс-службе Альфа-банка пояснили, что у кредитной организации в настоящий момент достаточно ликвидности, но в дальнейшем при необходимости этот инструмент может быть использован. В Сбербанке и "Московском кредитном банке" не стали комментировать, почему они не приняли участие в аукционе.

Старший аналитик по инструментам с фиксированной доходностью ITI Capital Ольга Николаева также указала, что сейчас рынок ждет дальнейшего существенного снижения ключевой ставки и банки не готовы привлекать ликвидность под 5,6%, даже несмотря на сохраняющуюся потребность в "длинных" деньгах. А старший аналитик долгового рынка банка "Уралсиб" Ирина Лебедева считает, что основной причиной отсутствия интереса к аукциону месячного РЕПО стало то, что у банков достаточно ликвидности, и им не нужны средства по операциям РЕПО на постоянной основе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.05.2020
14:14
"Лукойл" не согласен с доводами иска ФАС о продаже "Архангельскгеолдобычи"
27.05.2020
14:14
Сделка с "Архангельскгеолдобычей" строго соответствует законодательству РФ - "Лукойл"
27.05.2020
13:48
Сделка с "Архангельскгеолдобычей" строго соответствует законодательству РФ - "Лукойл"
26.05.2020
03:16
Менее 80% автолюбителей в РФ покупают ОСАГО, каско оформляет лишь четверть - исследование
25.05.2020
18:39
Банки РФ не участвовали в аукционе месячного РЕПО в ожидании понижения ключевой ставки ЦБ
25.05.2020
13:49
ЦБ РФ выступит третьей стороной по иску ФАС по сделке с "Архангельскгеолдобычей"
25.05.2020
13:28
ФАС требует признать недействительной покупку "Архангельскгеолдобычи" "Открытие холдингом"
25.05.2020
13:14
"ОТКРЫТИЕ ХОЛДИНГ" КУПИЛ АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧУ ПО ЗАВЫШЕННОЙ ЦЕНЕ, ПРОФИНАНСИРОВАВ СДЕЛКУ, В ТОМ ЧИСЛЕ, ЗА СЧЕТ КРЕДИТА БАНКА "ОТКРЫТИЕ" - ЦБ
20.05.2020
11:05
Сбербанк может продолжить доставку карт и после завершения пандемии - зампред правления
Комментарии отключены.