Полная версия  
18+

Роскачество рассказало, как защитить смартфон от мошенников

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости/Прайм. Смартфоны содержат огромное количество информации о жизни человека, хранят его отпечатки пальцев и даже тайные секреты, поэтому не стоит пренебрегать цифровой безопасностью, чтобы эти данные не попали в руки мошенников, говорится в сообщении Роскачества.

"Главная рекомендация, которую дает Центр цифровой экспертизы Роскачества – не концентрировать всю свою жизнь в одном устройстве, иначе вместе с доступом к устройству могут "утечь" и все ваши секреты", – считает заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, слова которого приводятся в сообщении организации​​​.

Эксперты предупреждают, что не стоит переходить по подозрительным ссылкам, необходимо осторожно относиться к бесплатному контенту, а также избегать общественных сетей Wi-Fi, особенно не защищенных паролем. Кроме того, настоятельно не рекомендуется пользоваться общественным Wi-Fi для доступа в мобильный банк, а также не вводить номер карты нигде, кроме как на официальных и известных интернет-площадках для покупок.

"Если вам позвонили люди, представившиеся службой безопасности банка, не сообщайте им никакой важной персональной информации, а лучше завершите разговор и сами позвоните в банк по номеру, указанному на обороте вашей карты. Помните, что банк никогда не запросит у вас CVC-код и код из СМС", - подчеркивается в сообщении.

Роскачество не советует покупать смартфоны от малоизвестных компаний и у непонятных продавцов с рук: такие гаджеты могут быть заведомо заражены вредоносным программным ПО и почти наверняка "разлочены" (перепрошивка, получение root-прав), а значит, уязвимы для кибератак".

Не лишним будет установить на смартфон антивирус и регулярно его обновлять. "Сегодня, в ситуации, когда вместе со смартфоном в кармане вся наша жизнь – и работа, и кошелек, и репутация – рабочий антивирус — это как замок на двери в квартиру – необходимость", - подчеркивают эксперты. Но при установке приложений важно внимательно прочитать, какие права оно запрашивает, чтобы не стать жертвой очередной киберуловки.

"На фоне постоянной активности мошенников и создания ими всевозможных новых схем владельцам смартфонов рекомендуется повышать свою грамотность в сфере кибербезопасности. Следите за актуальной новостной повесткой в этой области и помните, что ваша безопасность – в ваших руках", - подчеркивает Роскачество.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.05.2020
14:41
Кабмин РФ утвердил корректировки в финансировании Нижегородского гидроузла
22.05.2020
14:28
В ЕР будут следить за соблюдением прав бизнесменов, чья кредитная история была ухудшена
22.05.2020
14:15
ЦБ поддержит продление программы ипотеки под 6,5%, если кабмин предложит - Набиуллина
22.05.2020
14:09
ЦБ РФ завершает оценку потенциальных инвесторов на покупку АТБ - Набиуллина
22.05.2020
14:00
Роскачество рассказало, как защитить смартфон от мошенников
22.05.2020
13:58
ЦБ РФ ЗАВЕРШАЕТ ОЦЕНКУ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ НА ПОКУПКУ АТБ, РАССЧИТЫВАЕТ ПРОДАТЬ ЕГО НЕСМОТРЯ НА СЛОЖНУЮ СИТУАЦИЮ В ЭКОНОМИКЕ - НАБИУЛЛИНА
22.05.2020
13:54
Спад промышленности РФ на 6,6% в апреле оказался меньше ожидаемого - Набиуллина
22.05.2020
13:48
Пик годовой инфляции в России в 2020 г будет летом - Набиуллина
22.05.2020
13:44
НАБИУЛЛИНА ЗАЯВИЛА, ЧТО ДАВНО ИСКАЛА ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПО ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКЕ, НАЗНАЧЕНИЕ ЗАБОТКИНА УСИЛИТ ДАННЫЙ БЛОК В ЦБ РФ
Комментарии отключены.