Полная версия  
18+

Регионам РФ рекомендовано возобновить работу органов по оценке соответствия товаров

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости/Прайм. Минпромторг и Минэкономразвития направили регионам рекомендации по возобновлению работы аккредитованных органов сертификации и испытательных лабораторий с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации, сообщила в четверг пресс-служба Росаккредитации.

"Рекомендации направлены на недопущение разрыва товаропроводящих цепочек от производителя до конечного потребителя, сохранение поставок продукции, а также обеспечение контроля за качеством и безопасностью выпускаемой ​​​... продукции", - говорится в сообщении.

Пресс-служба ведомства отмечает, что органы сертификации и испытательные лаборатории, аккредитованные в национальной системе аккредитации, могут быть отнесены к непрерывно действующим организациям, имеющим оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса. "Решение о возможности функционирования таких аккредитованных лиц следует принимать исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, при соблюдении принципов социального дистанцирования и необходимых мер защиты", - говорится в сообщении.

"Органы по оценке соответствия обеспечивают безопасность продукции, выпускаемой производителем и реализуемой в розничной торговле. Такие аккредитованные лица проводят сертификацию и испытания продукции в соответствии с требованиями технических регламентов Евразийского экономического союза или РФ", - приводит слова главы Росаккредитации Назария Скрыпника пресс-служба.

В случае приостановки их работ возникает высокий риск остановки выпуска продукции, не проходившей оценку соответствия, говорится в сообщении. По данным Росаккредитации, на сегодняшний день в РФ работает около 9 тысяч аккредитованных лиц, из них более 2 тысяч – в сфере обязательной оценки соответствия.

"В период выхода из кризиса, когда государство реализует комплекс мер поддержки граждан и бизнеса, обеспечение непрерывности работы органов по оценке соответствия в регионах является необходимой мерой для возобновления работы промышленности и торговли", - полагает Скрыпник.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.05.2020
17:50
РОСПОТРЕБНАДЗОР: ЭТАПЫ СНЯТИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ДЛЯ АЭРОПОРТОВ УСТАНОВЯТ ПО СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ, ДЛЯ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ - ПО ХУДШЕМУ ПОКАЗАТЕЛЮ ИЗ 2 СУБЪЕКТОВ
21.05.2020
17:37
ЦБ РФ выпускает в обращение семь памятных монет из серебра и золота
21.05.2020
17:29
Запланированные расходы бюджета нужно целиком исполнить в 2020 г - Силуанов
21.05.2020
17:15
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в апреле сократились на 17.8% (расширенное сообщение)
21.05.2020
17:08
Регионам РФ рекомендовано возобновить работу органов по оценке соответствия товаров
21.05.2020
17:07
Индекс опережающих экономических индикаторов США в апреле снизился на 4.4%
21.05.2020
17:06
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в апреле сократились на 17.8%
21.05.2020
16:52
Индекс Services PMI США в мае вырос, превысив прогноз
21.05.2020
16:51
Индекс Manufacturing PMI США в мае умеренно вырос
Комментарии отключены.