Полная версия  
18+

Пандемия может задержать ввод ветропарков фонда "Роснано" и "Фортума" в Калмыкии

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. "Фонд развития ветроэнергетики" (создан на паритетной основе "Роснано" и "Фортумом") уведомил о форс-мажоре по проектам ветроэлектростанций (ВЭС) в Калмыкии в связи с пандемией коронавируса, сообщили РИА Новости в фонде.

Проектная компания фонда ООО "Четвертый ветропарк ФРВ" направила уведомление о форс-мажоре регулятору энергорынка - НП "Совет рынка"​​​. Это связано с возможной просрочкой реализации проектов ВЭС в Калмыкии из-за ограничительных мер, связанных коронавирусом, пояснили в фонде. Однако там надеются, что ситуация улучшится, и генерация будет ведена в срок.

"Это технический шаг, который информирует о возможной просрочке по срокам реализации проектов строительства Целинской ВЭС и Салынской ВЭС в Республике Калмыкия вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора). К таковым относится глобальная пандемия коронавируса COVID-19 и связанные с ней меры, принятые органами исполнительной власти Российской Федерации и за рубежом", - рассказали в фонде.

Там пояснили, что эти обстоятельства привели к замедлению или вынужденной остановке функционирования различных производственных объектов, транспортных предприятий и портов, которые задействованы в реализации проектов. Также ограничения коснулись работы государственных органов власти и возможности перемещения персонала.

"В сложившейся ситуации, принимая все меры предосторожности, направленные на защиту здоровья собственных сотрудников и персонала подрядных организаций, компания делает все от нее зависящее, чтобы не допустить переноса сроков завершения проектов в Республике Калмыкия, однако развитие ситуации зависит от того, насколько долго продлятся ограничительные меры. Мы надеемся, что ситуация улучшится, и мы сможем ввести объекты в эксплуатацию, как и предполагалось, до конца 2020 года", - отметили в фонде.

Эти ВИЭ-проекты реализуются в рамках программы поддержки зеленой энергетики, которая предлагает окупаемость за счет повышенных платежей с энергорынка. Но за срыв сроков ввода начисляются штрафы. Ранее Минэнерго предлагало освободить генерирующие компании от штрафов за непоставку мощности, если сроки сдвигаются из-за невозможности поставить необходимое оборудование.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.05.2020
11:45
Чубайс ожидает революции в транспорте через 3-5 лет
22.05.2020
11:09
Чубайс назвал главное свое удивление в ситуации с COVID-19
21.05.2020
17:57
Компания "ТестГен" получила сертификат ЕС на тесты для выявления COVID-19
19.05.2020
14:22
Чубайс поспешил, назвав российскую нефть "дохлой лошадью" – эксперт
19.05.2020
09:28
Пандемия может задержать ввод ветропарков фонда "Роснано" и "Фортума" в Калмыкии
18.05.2020
09:02
Компания "ТестГен" запустила производство сверхточного теста на COVID-19
14.05.2020
14:43
"Роснано" выделила 4 млн руб на исследование свертывания крови у пациентов с COVID-19
13.05.2020
13:38
Чубайс продолжает настаивать на необходимости углеродного налога в РФ
13.05.2020
13:30
России не хватает технологических решений в сфере углехимии - Чубайс
Комментарии отключены.