Полная версия  
18+

Минфин США попросил суд отклонить дополнительный иск Дерипаски

ВАШИНГТОН, 16 мая - РИА Новости. Минфин США от лица Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) обратился в суд Вашингтона с просьбой прекратить либо провести по ускоренной процедуре рассмотрение иска российского миллиардера Олега Дерипаски, следует из документов суда, размещенных в базе данных Court Listener.

Речь идет о дополнительном иске, поданном в середине апреля, в котором Дерипаска потребовал предоставить ему полную версию "доказательного меморандума", на основе которого он был включен в санкционный список​​​.

"Суд должен отклонить все эти требования ... или, в качестве альтернативы, провести упрощенное решение в пользу правительства", - говорится в документе.

Утверждается, что претензии истца в ненадлежащем уведомлении о процедурах введения против него ограничительных мер минфином США не имеют под собой оснований.

"Истец утверждает, что его права на надлежащее судебное разбирательство были нарушены, поскольку он не был проинформирован о некоторых фактических основаниях для его назначения из-за сокрытия от него секретной информации в административном протоколе", - отмечается в документе.

Однако ведомство настаивает, что истец не может предъявить эти требования, поскольку не предоставил объективных данных о своем местонахождении в США.

Также, по данным ведомства, "отредактированная административная запись, которую он получил, дала достаточно информации о правовых и фактических основаниях для внесения его в санкционный лист".

Минфин заявляет, что Дерипаска "имеет большие возможности в соответствии с правилами OFAC, чтобы оспорить введение против него санкций".

Основной иск Дерипаска подал в марте 2019 года, добиваясь блокировки наложенных на него санкций. Он заявил, что из-за санкций его состояние сократилось на 7,5 миллиарда долларов. Дерипаска также заявил, что OFAC преследовало его несправедливо и незаконно. Среди ответчиков в иске указаны министр финансов США Стивен Мнучин и глава OFAC Андреа Гакки.

В мае того же года OFAC обнародовало перечень документов, обосновывающих, по мнению американского правительства, справедливость санкций в отношении Дерипаски - в так называемом "доказательном меморандуме" утверждается, что предприниматель якобы "действовал в интересах высокопоставленного российского чиновника" и "работает в энергетическом секторе РФ". Некоторые фрагменты досье не были опубликованы из соображений цензуры. В октябре 2019-го министерство финансов США потребовало от суда отклонить иск Дерипаски.

В феврале 2020 года издание Financial Times опубликовало статью, к которой приложило скан ответа OFAC адвокатам Дерипаски. В этом письме OFAC изложило основания, на которых ввело в 2018 году санкции против бизнесмена. Там перечислены шесть оснований, причем все с формулировкой "согласно сообщениям". Их источник не указан. В том числе минфин США утверждает, что Дерипаска в 2016 году, "согласно сообщениям, был идентифицирован как одно из лиц, которые владеют активами и отмывают денежные средства в интересах президента России Владимира Путина".

Дерипаска заявил РИА Новости, что обвинения минфина США голословны, и назвал их "полным бредом". По его словам, в письме OFAC изложены "просто слухи и сплетни, приведенные без единого доказательства". Он также назвал дело против него нарушением прав человека и "попыткой использовать юридическую систему США в политических целях". Бизнесмен отмечал, что обвинение – это атака, которая ставит на карту сотни тысяч рабочих мест в России и во всем мире.

США в апреле 2018 года внесли в "черный список" (SDN-лист) Дерипаску и контролируемые им компании. Активы фигурантов списка в США блокируются, а бизнес с ними запрещается. Однако 27 января 2019 года американский минфин вывел из-под санкций "Эн+ Групп" и контролируемые ею "Русал" и "Евросибэнерго", после того как Дерипаска снизил свою долю в группе ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров. Сам бизнесмен, а также "Группа ГАЗ", которую он контролирует через холдинг "Русские машины", остались в списке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.06.2020
14:02
Ачинский комбинат "Русала" остался без поставок сырья из-за разрушения железной дороги
04.06.2020
17:02
Митволь рассказал, готов ли стать замом гендира «Норникеля» по экологии
04.06.2020
09:38
"Русал" инициирует заседание совета директоров "Норникеля" из-за аварии в Норильске
01.06.2020
03:00
Россия сыграет особую роль для экономики мира после пандемии - глава En+
16.05.2020
23:55
Минфин США попросил суд отклонить дополнительный иск Дерипаски
13.05.2020
11:41
Подмосковная компания требует 4,5 млрд руб от производителя косметики Natura Siberica
09.05.2020
16:49
Рынок акций РФ и курс рубля на следующей неделе снизятся вслед за нефтью – эксперты
27.04.2020
03:53
Вспышка COVID-19 полностью изменила перспективы рынка алюминия в 2020 г - "Русал"
27.04.2020
03:40
«Русал» в I квартале увеличил продажи алюминия на 2%, до 914 тыс тонн
Комментарии отключены.