Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 13 мая

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 13 мая.

* Власти США приняли решение изъять со складов и не использовать российские аппараты искусственной вентиляции легких "Авента-М" до выяснения причин возгорания в больнице в Санкт-Петербурге, сообщает Агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA)​​​. "В начале апреля Россия отправила в США партию медицинской аппаратуры, включая аппараты искусственной вентиляции легких "Авента-M". В то время в Нью-Йорке и Нью-Джерси прогнозировалась острая нехватка аппаратов ИВЛ, поэтому аппараты доставлялись на склады, принадлежащие двум штатам", - говорится в сообщении. По данным ведомства, в результате стабилизации ситуации с коронавирусом аппараты оказались не востребованы и не были развернуты в больницах, но они были сохранены в резерве на случай ухудшения ситуации в Нью-Йорке и Нью-Джерси. "В целях предосторожности штаты возвращают вентиляторы в FEMA. Результаты расследования, проводимого российскими властями в связи с пожаром в Санкт-Петербурге, поможет нам принять решение относительно любого будущего использования аппаратов ИВЛ", - отмечается в сообщении. Пожар в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где лечат больных с коронавирусом, произошел во вторник утром. В ГУМЧС по Петербургу сообщали, что погибли пять человек, эвакуированы 150 человек. Позднее городской комитет по здравоохранению уточнил, что погибли четверо мужчин и женщина в возрасте от 59 лет. По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что причиной пожара, по предварительным данным, стало короткое замыкание, "один из аппаратов ИВЛ загорелся". Вице-губернатор города Олег Эргашев сообщил, что специалисты Уральского приборостроительного завода, входящего в концерн "Радиоэлектронные технологии", проверят аппараты ИВЛ марки "Авента" после пожара в больнице Святого Георгия. Он добавил, что выводы о причинах пожара делать рано, отрабатывается несколько версий, но власти города приняли решение не использовать в больницах аппараты ИВЛ этого завода-изготовителя до окончания результатов проверки. В пресс-службе "Концерна Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), входящего в госкорпорацию "Ростех", заявили, что аппараты ИВЛ под маркой "Авента" поставляются в медучреждения с 2012 года, они прошли тестирование под высокой нагрузкой и нареканий к их безопасности не было.

* Сенатор США Линдси Грэм сообщил во вторник, что внес законопроект о санкциях против КНР за распространение коронавируса COVID-19. Законопроект "Об ответственности за COVID-19" предлагает президенту Дональду Трампу вводить санкции, если КНР не предоставит полного отчета о возникновении вспышки заболевания. "Я уверен, что без обмана со стороны Коммунистической партии Китая вируса здесь, в США, не было бы. Китай отказывается позволить международному сообществу провести расследование в лаборатории в Ухане. Они отказываются разрешить расследование того, как началась вспышка. Я уверен, что Китай никогда не будет сотрудничать ни с одним серьезным расследованием, если его не заставить", - сообщил Грэм в пресс-релизе. Законопроект поддержали еще восемь сенаторов-республиканцев. Законопроект предлагает в течение двух месяцев подтвердить конгрессу, что КНР предоставила полный отчет по возникновению пандемии и закрыла все рынки, где вирус мог бы перекинуться с диких животных на людей. Заодно Грэм требует освободить всех активистов, задержанных в Гонконге после начала пандемии. Перспективы законопроекта неясны. Трамп критикует Китай и публично размышляет о том, как заставить Пекин "заплатить цену" за пандемию. При этом демократы, у которых большинство в палате представителей не поддерживают идею введения санкций против КНР из-за вируса. КНР все обвинения США в недостаточной прозрачности отвергает.

* Нижняя палата парламента Польши (сейм) приняла проект закона о проведении выборов президента в стандартном режиме с заочным голосованием по желанию, передает корреспондент РИА Новости. Данный законопроект был внесен в парламент правящей партией Польши "Право и справедливость" (PiS). Таким образом, теряет актуальность принятый парламентом ранее закон о том, что выборы должны пройти в заочной форме – по почте. Проект нового закона гласит, что голосование будет проходить по стандартной процедуре, на избирательных участках. Однако любой избиратель по своему желанию сможет проголосовать по почте, направив соответствующее заявление избирательному комиссару за 12 дней до дня голосования. Также проект закона гласит, что претенденты на президентский пост, которые были зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты, не должны будут снова проходить всю процедуру регистрации, в том числе сбор 100 тысяч подписей избирателей. Если они захотят снова участвовать в выборах, то будут автоматически зарегистрированы кандидатами в президенты. Политические споры привели к тому, что польские власти не успели подготовиться к проведению выборов в новых условиях - во время эпидемии коронавируса. Правящая партия "Право и справедливость", а также лояльная ей партия "Согласие" решили не проводить выборы президента 10 мая. Теперь, в соответствии с законодательством, спикер нижней палаты парламента (сейма) в течение 14 дней должна назначить новую дату выборов. На пост президента претендовали 10 кандидатов, в том числе действующий глава государства Анджей Дуда. При этом новая дата выборов до сих пор остается неясной. Голосование не может пройти ранее, чем парламент примет соответствующий закон, а он теперь поступит на рассмотрение верхней палаты парламента – сената, где большинство мест занимает оппозиция. Вполне вероятно, что сенат отклонит проект закона, и тогда он снова поступит в сейм, который может преодолеть вето сената большинством голосов. Это произойдет не ранее, чем сенат закончит работу над документом, а на это верхней палате отводится не более 30 дней.

* Большая часть инвесторов TON склоняется к подаче иска в суд на основателя мессенджера Telegram и блокчейн-платформы TON Павла Дурова после закрытия проекта, сообщил РИА Новости инвестор TON, основатель проекта Tokenbox Владимир Смеркис. Ранее во вторник Дуров сообщил о закрытии блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой Gram. Смеркис добавил, что минимальное количество инвесторов проекта склоняется к тому, чтобы подписывать кредитный договор с последующим возвратом средств, который ранее предлагала им компания. "Минимальное количество людей склоняется к тому, чтобы подписывать кредитный договор и одалживать деньги компании, потому что они, во-первых, не обеспечены ничем, кроме доброго имени Павла Дурова. То есть речи не идет о том, чтобы в случае неотдачи долга этот долг конвертировался в акции, например, компании Telegram", - указал он. Telegram в 2019 году привлек 1,7 миллиарда долларов в проект блокчейн-платформы TON. Однако власти США через суд потребовали наложить штрафы на компанию и ее филиал TON Issuer Inc и взыскать полученные ими средства в пользу государства. Telegram в связи с этим отложил запуск проекта до завершения суда в США - 30 апреля 2020 года. Месяц назад американский суд отказал Telegram в апелляции на временный запрет передавать Gram покупателям. В конце апреля 2020 года компания направила письмо инвесторам и предложила им получить возмещение в размере 72% первоначальных инвестиций из-за отсрочки запуска TON или же дождаться 30 апреля 2021 года и получить вместе с токенами 110% своих инвестиций. Позднее, в начале мая, Telegram отказалась от варианта выплаты возмещения в размере 110% первоначальных вложений инвесторам из США.

* ВВП России в 2020 году сократится на 4,5% из-за снижения цен на нефть и коронавируса, в 2021 году российская экономика вырастет на 4%, следует из весеннего отчета Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) "Региональные экономические перспективы" (Regional Economic Prospects). Россия в первые месяцы текущего года столкнулась с двойным шоком - пандемией коронавируса, парализовавшей глобальный спрос на нефть, и развалом сделки ОПЕК+, что привело в совокупности к резкому падению цен на нефть, отмечает банк. В ноябрьском прогнозе банк ожидал рост ВВП России в 2020 году на уровне 1,7%. Основными рисками для российской экономики тогда назывались санкции, низкие цены на нефть и внешние или внутренние шоки, которые могут ослабить рубль. Однако приведенные прогнозные значения могут меняться в зависимости от траектории движения цен на нефть, а также от степени и продолжительности мер социального дистанцирования, отметили в банке.

* Бывшая исполняющая обязанности директора муниципального бюджетного учреждения "Центр молодежных инициатив Энгельсского муниципального района" Саратовской области Лидия Бузовчук словами о том, что "рожающим все должны и обязаны", продемонстрировала хамское поведение, считает депутат Госдумы Николай Панков (ЕР). Ранее в местном паблике в соцсети "ВКонтакте" под постом об объявленной президентом Владимиром Путиным единовременной выплате семьям с детьми от 3 до 16 лет Бузовчук под псевдонимом "Лидия Прозорова" написала комментарий: "Раньше никогда ни денег за рождение детей не давали, никаких маткапиталов, и жили как-то, не скулили, а сейчас рожающим все должны и обязаны, и чем больше дают, тем больше хочется! Лучше б пенсионерам помогли, которые всю жизнь налоги платили и работали". В пресс-службе администрации района сообщили РИА Новости, что по итогам проверки Бузовчук отстранили от должности.

* Соцсеть Facebook обнаружила 50 миллионов постов с недостоверной информацией о коронавирусе в апреле, сообщила компания. Facebook уточняет, что сотрудничает более чем с 60 организациями, которые проверяют достоверность информации более чем на 50 языках. Facebook также отметил, что направил более двух миллиардов человек на ресурсы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и других органов здравоохранения через информационный центр, созданный в соцсети. В середине апреля Facebook также принял решение о том, чтобы начать показывать специальные сообщения о мифах, касающихся COVID-19, пользователям социальной сети, которые поставили "лайк" или прокомментировали посты с дезинформацией о коронавирусе.

* Совещание, посвященное антикризисным мерам, пройдет в среду в администрации Ненецкого округа, туда направился врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский, сообщили РИА Новости источники в органах власти обоих регионов. "Сегодня в администрации Ненецкого округа пройдет антикризисное совещание", - сообщили в округе. Источник в правительстве Архангельской области сообщил, что врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский направляется в НАО, однако повестка его встреч и мероприятий пока неизвестна. Ранее агентство РБК со ссылкой на источники сообщило, что власти НАО и Архангельской области объявят о намерении запустить процесс объединения регионов. С соответствующим заявлением в среду планируют выступить врио губернаторов. По данным агентства, заявление прозвучит в столице НАО - Нарьян-Маре - сначала там пройдет совещание с главами правительств обоих регионов, затем с соответствующим объявлением выступят Цыбульский и врио губернатора НАО Юрий Бездудный. Также, по словам источника РБК, планируется утвердить меморандум о намерении объединить регионы. НАО одновременно является самостоятельным субъектом и входит в состав Архангельской области. Второго апреля губернатор Архангельской области Игорь Орлов подал в отставку, на его место был назначен губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский, НАО временно возглавил его заместитель Юрий Бездудный. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.05.2020
20:42
Экономика после COVID-19 столкнется с протекционизмом и обрывом цепочек поставок – ЕБРР
13.05.2020
20:23
Люди после пандемии COVID-19 предпочтут работать удаленно на окраине города - ЕБРР
13.05.2020
20:18
Восстановление экономики после COVID будет зависеть от текущей господдержки бизнеса - ЕБРР
13.05.2020
20:00
Продолжительный карантин приведет к падению ВВП в регионе ЕБРР до двузначных чисел - банк
13.05.2020
10:01
Выбор РИА Новости: основные события дня 13 мая
13.05.2020
08:00
Запасы ФНБ и ЗВР позволят РФ преодолеть кризис из-за COVID-19 и низких цен на нефть - ЕБРР
13.05.2020
08:00
ЕБРР ждет снижения ВВП в регионе операций на 3,5% в 2020 г из-за COVID-19 – прогноз
13.05.2020
08:00
ВВП РФ в 2020 г упадет на 4,5% из-за цен на нефть и COVID-19 - ЕБРР
13.05.2020
08:00
ЗАПАСЫ ФНБ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЗЕРВЫ ПОЗВОЛЯТ РФ ПРЕОДОЛЕТЬ КРИЗИС ИЗ-ЗА COVID-19 И НИЗКИХ ЦЕН НА НЕФТЬ - ЕБРР
Комментарии отключены.