Полная версия  
18+

"Система-БиоТех" разработала мобильный экспресс-тест для диагностики COVID

МОСКВА, 8 мая – РИА Новости/Прайм. Биотехнологическая компания "Система-БиоТех" (входит в АФК "Система") приступила к регистрационным лабораторно-клиническим испытаниям нового теста, который позволит оперативно диагностировать коронавирусную инфекцию в мобильном режиме, в том числе, в общественных местах, говорится в сообщении "Системы".

"Такие мобильные тесты, не требующие дорогостоящего лабораторного оборудования и сложной подготовки медперсонала, можно будет эффективно использовать для маршрутизации входящего потока пациентов в стационарах, на предприятиях – для обследования сотрудников непосредственно на рабочих местах, а также для массового тестирования населения (в том числе в общественных местах, на объектах транспортной инфраструктуры)", - говорится в сообщении​​​.

В нем уточняется, что система экспресс-анализа даст возможность выявлять наличие вируса по слюне за 30 минут. Принцип действия данной тест-системы основан на методе изотермальной реакции. По предварительным внутренним оценкам "Системы-БиоТех", чувствительность экспресс-теста составляет около 70-80%, при этом тест практически не дает ложноотрицательных результатов. "Система-БиоТех" продолжает работать над повышением точности теста и по результатам независимых исследований готовится подать регистрационное досье на свою новую разработку.

"Анализ с помощью экспресс-теста может проводиться первым этапом обследования населения с целью скрининга, в то время как лабораторный тест методом ПЦР предназначен для подтверждения и верификации вирусной инфекции с чувствительностью свыше 95%. Обнаружение вируса в обеих тест-системах основано на идентификации определенных генных последовательностей, что позволяет с высокой специфичностью диагностировать присутствие вируса у человека", - приводятся в сообщении слова управляющего партнера АФК "Система" Артема Сиразутдинова.

Ранее компания получила регистрационное удостоверение на другую свою тест-систему – набор реагентов для выявления РНК коронавирусов SARS-CoV-2 в биологическом материале методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Диагностические наборы, производимые на заводе "Ниармедик Фарма" в Обнинске, уже поставляются в клинические лаборатории, выполняющие анализы на COVID-19.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.05.2020
20:11
Рынок акций РФ снизился на фоне упавших фондовых рынков, "Сургутнефтегаз" подскочил на 8%
14.05.2020
16:40
Рынок акций РФ снижается на фоне негативных настроений на зарубежных фондовых рынках
13.05.2020
17:25
Три банка и 20 российских компаний вошли в мировой топ-2000 по версии Forbes
13.05.2020
15:44
Рынок акций РФ снижается на смешанном внешнем фоне
08.05.2020
14:25
"Система-БиоТех" разработала мобильный экспресс-тест для диагностики COVID
05.05.2020
22:15
Рубль и акции выросли вслед за нефтью
04.05.2020
14:41
Рынок акций РФ и рубль значительно снижаются на первых торгах мая
30.04.2020
19:57
Рынок акций РФ скорректировался вниз перед длинными выходными
28.04.2020
14:38
РФПИ рассматривает возможность участия в объединении фармкомпаний Alium и "Синтез"
Комментарии отключены.