Полная версия  
18+

Зеленский обсудил с главой ЕБРР реформы, кредитование строительства дорог и коронавирус

КИЕВ, 5 мая - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти, в ходе которого стороны обсудили борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19, кредитование строительства дорог в стране и процесс реформ, сообщила во вторник пресс-служба главы государства.

Отмечается, что кроме карантинных мероприятий во время пандемии, президент Украины сосредоточился на программах социальной помощи и поддержки бизнеса​​​.

"Мы понимаем, что малый и микробизнес страдают больше всего, а это - наша экономика. И офис президента, и правительство, и парламент - все мы слаженно работаем, чтобы разработать программы поддержки наших предпринимателей. В связи с этим предлагаю ЕБРР рассмотреть пути поддержки действий правительства для запуска программы масштабного финансирования малого и среднего бизнеса, а также предоставление гарантий по таким кредитам", - цитирует Зеленского пресс-служба.

Стороны отдельно остановились на обсуждении инфраструктурного проекта, который помог бы создать немало рабочих мест. Глава государства напомнил, что в прошлом году Украина стала второй крупнейшей страной операций ЕБРР по объемам финансирования и заняла первое место по количеству проектов - 51. Объем годовых обязательств достиг более 1 миллиард евро.

Чакрабарти в свою очередь поприветствовал процесс реформирования в Украине, который продолжается, несмотря на эпидемию COVID-19, "особенно отметив эффективный закон о концессии и голосования за закон об открытии рынка земли".

Зеленский отметил, что поддержка Международного валютного фонда для реформ в стране очень важна. "Для Украины реформирование крайне важно. Прежде всего для сохранения нашей экономики, а, во-вторых, мы продолжаем сотрудничество с Международным валютным фондом. Парламент уже проголосовал за историческую земельную реформу, а на днях поддержал ускоренную процедуру рассмотрения законопроекта о совершенствовании банковского регулирования. Его принятие во втором чтении открывает Украине путь к заключению новой, большей программы сотрудничества с МВФ", - сообщил президент Украины.

Глава государства поприветствовал первый пакет мер ЕБРР по реагированию на кризис на 1 миллиард евро, утвержденный в марте этого года - "Пакет солидарности" и выразил надежду на утверждение "Пакета солидарности 2.0" с увеличением до 4 миллиардов евро и расширением критической инфраструктуры в рамках программы поддержки жизнедеятельности инфраструктуры.

Также президент Украины "выразил надежду на утверждение ЕБРР в июле кредита для "Укравтодора" в размере 450 миллионов евро" на новый проект, предусматривающий дальнейшую реконструкцию дороги М05 Киев - Одесса до Одессы, строительство северной объездной дороги Львова. Вместе с дополнительными 450 миллионами евро от Европейского инвестиционного банка это позволит быстро начать эти два важных логистических проекта.

"Несмотря на кризис, инвестиции в инфраструктуру, в частности строительство дорог, остаются для нас одним из крупнейших приоритетов. В этом году в бюджете предусмотрены рекордные средства для строительства дорог, а также дополнительные заимствования под государственные гарантии ", - подчеркнул Зеленский.

Также Зеленский отметил, что из-за кризиса, связанного с COVID-19, государственные компании нуждаются в дополнительной ликвидности, и "выразил надежду на поддержку ЕБРР украинских государственных компаний".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.05.2020
08:00
ВВП РФ в 2020 г упадет на 4,5% из-за цен на нефть и COVID-19 - ЕБРР
13.05.2020
08:00
ЗАПАСЫ ФНБ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЗЕРВЫ ПОЗВОЛЯТ РФ ПРЕОДОЛЕТЬ КРИЗИС ИЗ-ЗА COVID-19 И НИЗКИХ ЦЕН НА НЕФТЬ - ЕБРР
13.05.2020
08:00
ВВП РОССИИ В 2020 Г СОКРАТИТСЯ НА 4,5% ИЗ-ЗА СНИЖЕНИЯ ЦЕН НА НЕФТЬ И COVID-19, В 2021 Г ЭКОНОМИКА ВЫРАСТЕТ НА 4% - ЕБРР
13.05.2020
08:00
ЕБРР ЖДЕТ СНИЖЕНИЯ ВВП В РЕГИОНАХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА НА 3,5% В 2020 Г ИЗ-ЗА COVID-19 И РОСТА НА 4,8% В 2021 Г – ПРОГНОЗ
05.05.2020
20:27
Зеленский обсудил с главой ЕБРР реформы, кредитование строительства дорог и коронавирус
24.04.2020
08:56
Власти Узбекистана намерены привлечь $3,1 млрд для снижения последствий от COVID-19
23.04.2020
18:37
ЕБРР готов направить 21 млрд евро на борьбу с последствиями COVID-19 в странах присутствия
23.04.2020
14:22
ЦБ Украины ожидает транша от МВФ в размере около $2 млрд уже во II квартале
23.04.2020
13:43
Глава Минфина Украины ожидает первый транш МВФ до конца мая
Комментарии отключены.