Полная версия  
18+

РЭЦ И ЕАБР запускают программу поддержки экспорта из РФ в другие страны ЕАЭС

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости/Прайм. Российский экспортный центр (РЭЦ) и Евразийский банк развития (ЕАБР) поддержат предприятия стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), способствуя экспорту из РФ, следует из сообщения РЭЦа.

"Российский экспортный центр (РЭЦ), входит в ВЭБ​​​.РФ, и Евразийский банк развития (ЕАБР) запускают программу поддержки предприятий стран банка. РЭЦ и ЕАБР договорились о запуске совместной кредитной программы, о чем сторонами был подписан соответствующий меморандум", - говорится в сообщении. ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение в составе России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. А участником ЕАБР, помимо этих стран, также выступает Таджикистан.

Уточняется, что новая программа предусматривает финансирование экспорта товаров, работ и услуг, произведенных в России, в другие государства-участники ЕАБР - заемщикам будут предоставлены льготные условия с привлечения финансирования банка и центра.

"Целью запуска программы является поддержка экономической стабильности и сохранение спроса на товары, работы и услуги в государствах-участниках ЕАБР, а также предупреждение падения торгового оборота между странами ЕАЭС в результате пандемии Covid-19, что в условиях ухудшения общей экономической ситуации в мире становится задачей первостепенной важности", - отметила глава РЭЦа Вероника Никишина.

Она отметила, что подписанный меморандум предполагает долгосрочное, эффективное и взаимовыгодное сотрудничество и в том числе будет предполагать поиск, подготовку и финансирование инвестиционных проектов в области инфраструктуры, энергетики, машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, агропромышленного комплекса, информационных технологий и других. Также предусмотрена организация предоставления страховой поддержки в целях страхования предпринимательских и политических рисков инвесторов и кредиторов в таких проектах.

"Подписанный документ полностью соответствует логике действий Евразийского банка развития в условиях мировой пандемии коронавирусной инфекции – наращивание темпа работы в наших странах для скорейшей стабилизации экономической ситуации и их поступательного развития. Привлечение на этом пути компетенций нашего партнера – Российского экспортного центра – безусловно, поможет поддержать товарооборот стран-членов ЕАБР с Российской Федерацией", - также приводятся в сообщении слова председателя правления банка Андрея Бельянинова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.06.2020
12:23
Подгузов назначен председателем правления Евразийского банка развития
26.06.2020
10:00
Правительство рассмотрит кандидатуру Николая Подгузова для назначения на пост главы ЕАБР
26.06.2020
09:30
Минфин РФ внесет кандидатуру Подгузова для назначения на пост главы ЕАБР - кабмин
07.05.2020
18:40
Белоруссия в полном объёме завершила размещение гособлигаций в РФ на 10 млрд руб – минфин
30.04.2020
19:35
РЭЦ И ЕАБР запускают программу поддержки экспорта из РФ в другие страны ЕАЭС
30.04.2020
12:16
Минфин Белоруссии видит интерес к своим гособлигациям в РФ, несмотря на пандемию COVID-19
29.04.2020
11:29
Ориентир ставки купонов по облигациям Белоруссии на 10 млрд руб - 8,25-8,5% - источник
22.04.2020
10:00
ЕАБР прогнозирует восстановление экономик стран-участниц во II половине 2020 г
16.04.2020
09:39
Странам ЕАЭС нужно уходить в расчетах от доллара, особенно за углеводороды - ЕЭК
Комментарии отключены.