Полная версия  
18+

АСВ требует в суде 4,7 млрд руб от экс-руководителей казанского банка "Спурт"

МОСКВА, 30 апр – РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало в арбитражный суд Татарстана заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам банка "Спурт" в общем размере около 4,7 миллиарда рублей шестерых его бывших руководителей, говорится в сообщении АСВ.

Среди ответчиков – экс-предправления и бенефициар банка Евгения Даутова, которую Вахитовский районный суд Казани в 2019 году приговорил к 3 годам 1 месяцу колонии по делу о злоупотреблении полномочиями и фальсификации финансовых документов​​​.

Кроме Даутовой, требования предъявлены к экс-членам правления Марату Даутову, Кириллу Шайхутдинову и Дмитрию Корчагину, а также к Ирине Ананьевой, Раилу Камалиеву. Заявление было направлено в суд 24 апреля, суд его еще не зарегистрировал.

По версии следствия, в 2012-2017 годах возглавляемый Даутовой банк осуществлял кредитование связанных с нею заемщиков ОАО "КЗСК" (Казанский завод синтетического каучука) и АО "КЗСК-Силикон". При этом, как полагает следствие, с целью сокрытия факта косвенного финансирования компаний, бенефициаром которых являлась Даутова, средства, полученные подконтрольными ей организациями, направлялись на расчетные счета ОАО "КЗСК" и "КЗСК-Силикон" по цепочке завуалированных невзаимосвязанных платежей различного назначения. Противоправные действия Даутовой, по версии следствия, привели к образованию невозвратной кредитной задолженности на сумму около 2,5 миллиарда рублей.

Также следствие установило, что Даутова от лица банка заключила договоры цессии о приобретении прав требований к "техническим" компаниям АКБ "Спурт" по заведомо невозвратным кредитам на сумму более 400 миллионов рублей. Помимо этого, обвиняемая, по данным следствия, предоставляла в Банк России фальсифицированную отчетность с целью скрыть от регулятора основания для обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Вину Даутова признала в полном объеме и в ходе следствия, и в ходе судебного рассмотрения дела.

Центробанк с 21 июля 2017 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Спурт". Арбитражный суд Татарстана в сентябре признал банк банкротом. "Спурт" по величине активов на 1 июля 2017 года занимал 183-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.04.2020
11:48
АСВ требует в суде 4,7 млрд руб от экс-руководителей казанского банка "Спурт"
07.11.2019
13:05
Суд отклонил иск Казанского завода синтетического каучука к ВЭБу на 3,7 млрд руб
26.04.2019
14:35
Суд 18 июня рассмотрит крупный иск Казанского завода синтетического каучука к ВЭБу
15.03.2019
12:27
Казанский завод синтетического каучука подал иск к ВЭБу на 3,7 млрд руб
07.12.2018
17:17
Минпромторг РФ будет искать инструменты поддержки КЗСК – Мантуров
Комментарии отключены.