Полная версия  
18+

Эксперт рассказал, как безболезненно экономить в самоизоляции

МОСКВА, 30 апр. - РИА Новости/Прайм. Пандемия – не повод переходить на режим "жесткой экономии", но есть расходы из "прошлой" жизни, от которых можно и стоит отказаться, учитывая неопределенность ситуации в экономике​​​. Эксперт Национального центра финансовой грамотности Елена Бобкова рассказала РИА Новости, как начать экономить безболезненным для семьи способом.

Сначала нужно выявить неизбежные статьи затрат: как минимум это коммунальные платежи, платежи по кредитам, расходы на питание, бытовая химия.

"Фиксируем все, даже незначительные расходы", - советует эксперт. Она напомнила, что в условиях самоизоляции увеличится расход электроэнергии и воды, поэтому надо заложить в прогноз небольшой прирост этих расходов - на 5% минимум. С учетом возрастающих потребностей в электроэнергии, стоит поменять счетчики на двухфазные - день/ночь, а после замены перенеси на ночь самые энергоемкие дела, как минимум – стирку.

"На коммунальные платежи и платежи по кредитам откладываем сразу при получении дохода. Но только после того, как вложили 10% в свою "подушку безопасности". Меры господдержки в виде отсрочки вариативных платежей – очень хороший инструмент, но необходимо помнить, что отсрочка – это не отмена! Поэтому, если есть возможность платить, счета надо оплачивать в срок, не накапливать", - предупреждает Бобкова.

Далее следует пересмотреть тарифы на сотовую связь, интернет и телевидение, временно избавиться от ненужных подписок, а возможно и полностью перейти на медиа-ресурсы онлайн. На удаленной работе имеет смысл отключить безлимитную сотовую связь и пакеты смс, и перейти на общение в мессенджерах.

До завершения пандемии эксперт рекомендует не покупать новую обувь и одежду, как бы ни манили скидки и распродажи в интернет-магазинах. Полуфабрикаты и готовые блюда "на вынос", — это тоже статья, от которой можно и нужно отказаться, домашнее питание здоровее и дешевле. При этом имеет смысл посмотреть, какие бонусы, скидки и кэшбэк вам доступны по имеющимся картам, и использовать самые выгодные сервисы.

"Все эти инструменты – достаточно несложные, но при их применении важно помнить, что основа безболезненной экономии - это, в первую очередь, перестройка потребительского сознания: приобретаем только то, что действительно необходимо вам для обеспечения функционирования себя и своей семьи", - подчеркнула Бобкова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.04.2020
08:54
Нефть дорожает на 9-15% в надежде на восстановление спроса
30.04.2020
08:00
Роскачество оценило работу мобильных приложений для заказа готовой еды
30.04.2020
05:55
Экономический форум в китайском Боао в этом году отменен из-за пандемии – секретариат
30.04.2020
03:19
Песков назвал санкции Запада в отношении РФ "бандитскими рестрикциями"
30.04.2020
03:02
Эксперт рассказал, как безболезненно экономить в самоизоляции
30.04.2020
02:40
Глубина кризиса, который последует за пандемией, вряд ли поддается анализу - Песков
30.04.2020
01:45
ПЕСКОВ ДОПУСТИЛ НОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ В РОССИИ НА ФОНЕ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА
30.04.2020
00:48
ИСПРАВЛЕНО - ВЛАСТИ США ИЗУЧАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН МИЛЛИОНОВ БАРРЕЛЕЙ НЕФТИ - МИНИСТР ФИНАНСОВ
30.04.2020
00:25
ВЛАСТИ США ИЗУЧАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЗАКУПИТЬ "НЕСКОЛЬКО СОТЕН МИЛЛИОНОВ БАРРЕЛЕЙ НЕФТИ" В СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВ – МИНИСТР ФИНАНСОВ
Комментарии отключены.