Полная версия  
18+

ВС РФ вновь перенес спор "Росгосстраха" и компании Гинера на 151 млрд руб

МОСКВА, 28 апр – РИА Новости. Верховный суд РФ еще раз перенес рассмотрение представления председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева, попросившего пересмотреть спор по иску "Росгосстраха" о взыскании более 151 миллиарда рублей с компании "Капитал Лайф Страхование Жизни" (КЛСЖ), подконтрольной бизнесмену Евгению Гинеру.

Представление должны были рассмотреть на заседании президиума суда две недели назад, затеи перенесли на 29 апреля​​​. Как сказали РИА Новости в пресс-службе ВС РФ во вторник, заседание президиума снова не состоится из-за ограничительных мер, введенных для борьбы с распространением коронавируса.

В иске "Росгосстрах" потребовал взыскать с КЛСЖ более 2,6 миллиарда рублей неосновательного обогащения и около 148,8 миллиарда рублей компенсации за нарушение его исключительных прав на товарные знаки. Глава ВС РФ просит отменить определение Судебной коллегии по экономическим спорам. Коллегия в декабре оставила в силе судебные акты первой и апелляционной инстанций, полностью отклонивших иск "Росгосстраха", и отменила постановление Суда по интеллектуальным правам (СИП), отправившего дело на новое рассмотрение. Лебедев же просит президиум поддержать СИП и дать возможность нижестоящим судам рассмотреть дело заново.

Прежнее руководство "Росгосстраха" в феврале 2017 года заключило с ответчиком лицензионный договор, по которому передало ему (название на тот момент - "РГС-Жизнь") право использовать 13 товарных знаков. Ставка роялти составляла 15 тысяч рублей за товарный знак в квартал, что в 28 тысяч раз, по оценке истца, ниже рыночной цены. Истец просил признать сделку недействительной как заключенную с целью причинения ущерба и в результате сговора. Истец заявил, что использование его товарных знаков позволило "РГС-Жизни" в 2017 году собрать 57 миллиардов рублей страховых премий, а в 2018 году, когда началось перебрендирование на КЛСЖ, сборы снизились в четыре раза.

Ответчик иск не признал, заявив, что лицензионные соглашения между сторонами действовали на протяжении более 12 лет на аналогичных условиях, и все это время истец своим поведением подтверждал действительность сделки, в частности, принимал лицензионные платежи. Истец на заседании коллегии по экономическим спорам говорил, что условия договора после выхода "РГС-Жизни" из группы РГС не могли быть такими же, как до этого внутри группы.

В своем представлении Лебедев поддержал выводы СИП о том, что нижестоящие суды не дали оценку доводам истца о заключении договора в результате сговора в ущерб интересам РГС, а также о том, что суды нарушили принципы состязательности, отказав истцу в назначении экспертизы по вопросу о рыночной стоимости брендов. Председатель назвал нарушения норм процессуального права, допущенные коллегией, фундаментальными, лишившими истца права на справедливое судебное разбирательство.

Группа "Открытие" и бывший основной собственник "Росгосстраха" Данил Хачатуров в 2017 году заключили соглашение о разделе страхового бизнеса. Впоследствии контроль над "Открытием" и "Росгосстрахом" перешел к государству. В настоящее время "Росгосстрах" ведет ряд судебных разбирательств по искам о причинении убытков со структурами бывших руководителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.07.2020
16:46
Бывший вице-президент "Росгосстраха" получил 8 лет колонии за хищение 8 млрд руб - суд
08.07.2020
03:04
Онлайн-продажи страховок во время пандемии COVID выросли в четыре раза - исследование
06.07.2020
13:32
Суд в Москве подтвердил законность продажи армянской дочки "Росгосстраха"
15.06.2020
13:29
Страховщики РФ в мае потеряли на каско, но взяли реванш за счет ОСАГО и ипотеки
28.04.2020
18:26
ВС РФ вновь перенес спор "Росгосстраха" и компании Гинера на 151 млрд руб
20.04.2020
18:19
ВСС прогнозирует сокращение страхового рынка в России на 30% по итогам 2020 г
15.04.2020
11:56
Президиум ВС РФ назначил на 29 апреля спор "Росгосстраха" и компании Гинера из-за брендов
14.04.2020
17:16
ВС РФ перенес спор "Росгосстраха" и компании Гинера на 151 млрд руб
27.03.2020
08:51
Президиум Верховного суда рассмотрит спор "Росгосстраха" и компании Гинера на 151 млрд руб
Комментарии отключены.