Полная версия  
18+

Затраты по запуску в РФ идентификации смартфонов по IMEI оценить сложно - операторы

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости/Прайм. Проверка внедрения электронной идентификации смартфонов по IMEI в экспериментальных условиях прошла успешно, однако оценить затраты по реализации по-прежнему сложно, рассказали РИА Новости представители крупнейших российских операторов связи.

Газета "Коммерсант" во вторник написала со ссылкой на доработанный законопроект группы сенаторов, что обязательная платная регистрация мобильных устройств по заводскому номеру (IMEI) может быть введена в России с 1 июля 2021 года​​​. В марте глава Россвязи Олег Духовницкий говорил РИА Новости, что регистрацию смартфонов по IMEI можно запустить "достаточно быстро".

Проверка в экспериментальных условиях прошла успешно, рассказали в пресс-службе МТС. «Провести полноценный пилот затруднительно из-за отсутствия принятого закона и подзаконных актов, т.к. отдельные нормы в своих нюансах могут существенно повлиять на реализацию организационных и технических решений. По этой же причине сложно оценить объем предполагаемых затрат», - отметил собеседник агентства.

В Tele2 считают, что в целом инициатива будет способствовать "обелению" рынка абонентского оборудования. «К концу 2019 года Tele2 реализовала пилотный проект по методике ЦНИИС: мы проверили интеграцию EIR-решения с элементами сети и его взаимодействие с центральной базой данных по обмену списками номеров IMEI, результаты признаны успешными. В ходе тестирования использовался пилотный стенд, реализация инициативы потребует закупки полноценного оборудования и лицензий, что повлечет соответствующие затраты», - рассказали в пресс-службе.

«Мегафон» прорабатывает техническую возможность обмена данными IMEI с другими операторами. «Оценить возможные затраты по внедрению подобной системы пока сложно, потому что еще нет точного понимания механизма реализации ее работы», - уточнил представитель компании.

В пресс-службе «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») пока воздержались от комментариев относительно проекта.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.05.2020
08:09
Российские миллиардеры с начала года потеряли $46 млрд - рейтинг BBI
29.04.2020
17:12
Операторы связи начали продавать предприятиям решения по удаленному контролю температуры
29.04.2020
16:46
Холдинг USM начал поставку в РФ средств индивидуальной защиты для медиков и волонтеров
28.04.2020
15:55
"Мегафон" обнулил плату за звонки на горячую линию для помощи россиянам за границей
28.04.2020
12:51
Затраты по запуску в РФ идентификации смартфонов по IMEI оценить сложно - операторы
27.04.2020
17:54
"Билайн" и Тele2 обнулили плату за звонки на горячую линию для россиян за границей
27.04.2020
09:18
Минкомсвязь РФ согласилась отложить введение наиболее затратных норм "закона Яровой" - СМИ
24.04.2020
11:40
ФАС: Рост цен архивных тарифов вызван, в частности, обязанностью операторов хранить трафик
24.04.2020
11:35
ФАС против включения коммерческих ресурсов в перечень социально важных сайтов – Голомолзин
Комментарии отключены.