Полная версия  
18+

Арбитражный суд применил мораторий на банкротство Амурского судозавода

ХАБАРОВСК, 28 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Хабаровского края применил мораторий на банкротство Амурского судостроительного завода в Комсомольске-на-Амуре (АСЗ, входит в ОСК) и вернул документы заявителю – судоходной компании "Пять морей", сообщается на сайте суда.

Отмечается, что "Пять морей" направили в суд заявление о признании АСЗ банкротом из-за долгов​​​. Сумма долга не указана.

Суд установил, что постановлением правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 428 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников" мораторий применяется, в частности, в отношении системообразующих и стратегических предприятий. Кроме того, согласно информации, размещенной на официальном сайте Федеральной налоговой службы России, АСЗ предоставлена мера поддержки в виде моратория на банкротство.

"В соответствии с пунктом 2 статьи 9.1. Закона о банкротстве заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные в арбитражный суд в период действия моратория, а также поданные до даты введения моратория, вопрос о принятии которых не был решен арбитражным судом к дате введения моратория, подлежат возвращению арбитражным судом", - говорится в сообщении.

По данным официального интернет-портала правовой информации, этот нормативный правовой акт опубликован и вступил в силу 6 апреля 2020 года, а компания "Пять морей" отправила по почте заявление 16 апреля, то есть после его вступления в силу.

"Арбитражный суд определил: заявление ООО "Судоходная компания "Пять морей" о признании ПАО "Амурский судостроительный завод" несостоятельным (банкротом) возвратить заявителю. Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Хабаровского края", - говорится в сообщении.

Как сообщается в картотеке дел арбитражного суда, с начала года это четвертое заявление о банкротстве АСЗ из-за долгов, возвращенное заявителю. Ранее суд дважды вернул документы "Международной морской компании" потому, что она не опубликовала уведомление кредитора о намерении обратиться в суд, кроме того документы вернули компании "Электролуч" в связи с погашением долгов заводом.

Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке. Он работает с 1936 года. Всего за историю завода было построено более 270 судов и кораблей, в том числе атомные подлодки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.01.2024
04:29
"Восточная верфь" во Владивостоке заключила контракты на строительство 5 краболовов
28.04.2020
10:01
Арбитражный суд применил мораторий на банкротство Амурского судозавода
26.02.2019
15:36
Борисов предложил разработать пакет преференций для поддержки Амурского судозавода
04.08.2017
13:13
АСЗ привлекает кредитную линию у Сбербанка на 5 млрд руб на пополнение оборотных средств
03.10.2016
14:59
"Амурский судостроительный завод" берет в Сбербанке кредит в 5,5 млрд руб
10.08.2016
18:00
"Средне-Невский судостроительный завод" поставил "Северной верфи" стеклопластиковую надстройку для одного из корветов проекта 20380
Комментарии отключены.