Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 24 апреля

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16.00 24 апреля​​​.

* Автопроизводителям в условиях коронавируса нужно подставить плечо, чтобы сохранить занятость и доходы граждан, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития автомобильной промышленности. Автопром должен стать одной из опорных отраслей в восстановлении российской экономики, уверен Владимир Путин. Автодилеры должны заработать, как только появится возможность, они станут одними из первых предприятий, которые откроются после снятия ограничений в связи с распространением коронавируса, заявил президент.

* Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 5,5% годовых, вернув ее на уровень исторического минимума конца 2013 года - начала 2014 года, следует из заявления регулятора. Решение совпало с ожиданиями рынка.

* Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) подготовил проект решения по применению санкций в отношении более чем 400 юридических и физических лиц, в том числе российских соцсетей и IT-компаний, этот вопрос рассмотрят на заседании в ближайшее время, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства. Ранее Служба безопасности Украины предложила СНБО продлить санкции против соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также "Яндекс", Mail.ru, "Доктор Веб", "Касперский", 1С, "Парус". Власти Украины в мае 2017 года запретили доступ к "Одноклассникам", "ВКонтакте", "Яндексу" и Mail.ru на три года. В МИД РФ считают, что с помощью запрета соцсетей Киев хочет блокировать альтернативные источники информации. Срок запрета истекает в этом году.

* Ситуация с COVID-19 гораздо хуже, чем со вспышкой свиного гриппа (H1N1) в 2009 году, а экономические последствия для стран могут быть гораздо серьезнее, чем сам коронавирус, когда миллионы людей могут столкнуться с голодом, заявила РИА Новости глава регионального бюро Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН по связям и сотрудничеству на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Центральной Азии и Восточной Европе Абир Этефа. Пандемия H1N1 продолжалась с января 2009 года до августа 2010 и затронула более 200 стран и территорий. По данным Всемирной организации здравоохранения, от свиного гриппа во всем мире скончались 18 449 человек. Этефа напомнила, что нынешняя ситуация рассматривается как один из самых серьезных кризисов в области здравоохранении в современной истории и сравнивается с пандемией испанского гриппа 1918 года, которая продолжалась в течение двух лет. Она добавила, что экономические последствия от пандемии могут быть даже более значительными, чем сам вирус, так как миллионы людей могут встать перед выбором - голод или соблюдение правил изоляции.

* Есть еще неделя для того, чтобы решить вопрос о необходимости продления режима самоизоляции из-за коронавируса, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что режим самоизоляции из-за коронавируса будет действовать до 30 апреля. По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в РФ, число инфицированных коронавирусом в России выросло до 68 622, на 5 849 за сутки, наибольшее число заболевших коронавирусом за сутки отмечено в Москве - 2957, Подмосковье - 611, Санкт-Петербурге - 253. Также 113 случаев зарегистрированы в Дагестане, 94 в Нижегородской области, 84 в Краснодарском крае. За сутки в РФ скончались 60 пациентов с коронавирусом, за все время - 615, выздоровели от коронавируса 677 человек, всего выписаны 5 568, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса в РФ.

* Более 6 тысяч россиян были возвращены на родину из-за рубежа с начала апреля, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Захарова отметила, что на сегодняшний день количество граждан, желающих выехать на родину, так или иначе держится в районе 30 тысяч. "Потому что каждый день появляются люди дополнительно, это не те, кто туда вчера приехал, уже туда никто вчера не приезжает. Это только те люди, которые находились там либо на долгосрочном каком-то пребывании, либо работали, либо просто жили и вдруг на сегодняшний день они поняли, что хотят выехать", - сказала она.

* Правительство Абхазии после вступления в должность президента Аслана Бжании ушло в отставку, главой кабмина назначен экс-глава республики Александр Анкваб, передает корреспондент РИА Новости.

* Грузия отзовет посла в Киеве, если бывший президент страны и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили станет вице-премьером Украины, это назначение неприемлемо для Тбилиси, заявил в пятницу грузинский премьер Георгий Гахария. Ранее Саакашвили заявил, что президент Украины Владимир Зеленский предложил ему стать вице-премьером по реформам и поручил заниматься переговорами с МВФ и другими финансовыми организациями. За назначение должна проголосовать Верховная рада, однако поддержки его кандидатуры среди депутатов пока нет, в том числе в пропрезидентской фракции "Слуга народа".

* Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об упрощении получения гражданства РФ, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Ранее законодательство обязывало соискателя российского гражданства обратиться в полномочный орган иностранного государства с одновременным заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства. Новый закон исключает при подаче заявления на гражданство РФ требование о трехлетнем сроке нахождения в России и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, которые проживали и проживают в странах-членах бывшего СССР, но не получили гражданство этих государств. Эта же норма будет распространена на иностранцев, состоящих в браке с гражданином России, который проживает в РФ и имеет в этом браке общих детей, и иностранцев, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в России. Помимо этого, гражданам Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана тоже упрощается подача заявления на прием в российское гражданство: они смогут подать его без соблюдения срока проживания в России при наличии действительного вида на жительство. Также сокращается с трех лет до одного года срок осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации для лиц, окончивших российские вузы.

* Роспотребнадзор подготовит рекомендации по поведению россиян в майские праздники на фоне ситуации с коронавирусом, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. "Безусловно, мы подготовим рекомендации к майским праздникам. Ближайшие дни не являются основанием для того, чтобы начать нарушать те требования, которые есть, это очевидно", - сказала Попова на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса, кадры которого показал телеканал "Россия 24". Дать рекомендации по проведению майских праздников в условиях коронавируса предложил на заседании председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

* Пожар произошел на шахте "Распадская" в Кемеровской области, на поверхность эвакуировали свыше 150 горняков, пострадавших нет, работа шахты приостановлена, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб региона. По его словам, всего на момент пожара в шахте находились около 170 горнорабочих. На поверхность были выведены 154 человека. Остальные остались в шахте для поддержания жизнеобеспечения. Собеседник агентства уточнил, что в 03.08 мск пожар удалось ликвидировать на площади около 15 квадратных метров. Работа шахты приостановлена. В настоящее время проводится проветривание шахты и контроль газовой обстановки. К тушению пожара привлекались более 40 человек и порядка 10 единиц техники.

* Сто сорок строений, в том числе около 30 жилых домов уничтожено огнем на территории девяти муниципальных образований в Кемеровской и Новосибирской областей, люди не пострадали, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб. "В результате палов сухой растительности и сильных порывов ветра, достигавших 17 метров в секунду, в шести населенных пунктах и шести садовых товариществах в Кемеровской и Новосибирской областях огнем уничтожены 140 строений, из них 27 жилых, 103 дачных дома и хозяйственные постройки", - сказал собеседник агентства. По его словам, в четырех населенных пунктах Кемеровской области огнем уничтожены 64 постройки, из них 24 жилых дома. В двух населенных пунктах Новосибирской области сгорели 76 построек, в том числе три жилых дома, 72 дачных дома и хозяйственные постройки, а также фельдшерско-акушерский пункт. По предварительным данным, пострадавших в результате пожара нет, к ликвидации возгораний привлекались более 430 человек и около 120 единиц техники, в том числе пять воздушных судов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.11.2020
16:32
Российский рынок акций умеренно снижается, отойдя от локальных минимумов
14.08.2020
22:58
Рынок акций РФ подрастет, курс рубля снизится на следующей неделе – эксперты
07.08.2020
20:05
Рынок акций РФ в пятницу снизился по основным индексам вслед за нефтью и золотом
09.06.2020
09:34
Угольные предприятия Evraz ввели дополнительные меры защиты от COVID-19
24.04.2020
16:02
Выбор РИА Новости: основные события дня 24 апреля
17.04.2020
21:49
Эксперты ожидают роста рынка акций РФ и небольшого изменения рубля на следующей неделе
18.10.2019
21:37
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ на неделе мало изменится, рубль слегка подешевеет
28.08.2019
15:08
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет вслед за нефтью и на фоне отдельных историй в бумагах
26.08.2019
15:36
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ подрастет, рубль мало изменится на текущей неделе - аналитики
Комментарии отключены.