Полная версия  
18+

Глава Group-IB назвал самый опасный для россиян источник киберугроз

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости/Прайм. Электронная почта по-прежнему остается самым опасным для россиян источником киберугроз: через нее пользователи получают фишинговые сообщения или завуалированные под файлы вредоносные программы, заявил глава Group-IB Илья Сачков.

"С точки зрения самых серьезных проблем, которые пользователь может получить - по-прежнему электронная почта является главным способом доставки либо вредоносного кода, либо фишингового письма", - сказал он в интервью фонду "Росконгресс", отвечая на вопрос, где россияне больше всего рискуют подвергнуться атаке хакеров​​​.

"Поэтому начиная от самой настройки безопасности почты... в очередной раз убедиться, что у вас стоит двухфакторная верификация, пользователь должен понимать, что скорее всего, почтовым вложением либо ссылкой он с большой долей вероятности… может получить себе на компьютер заразу, или потерять деньги или доступ к каким-то ресурсам", - указал он.

Второй по опасности источник киберугроз - домашний роутер. "Сейчас люди чуть больше времени проводят дома, как бы все время почти. Я бы очень рекомендовал вспомнить то, что роутер - это все-таки маршрутизатор, и не обновленный роутер, - имеется ввиду не как физическое устройство, а как программное обеспечение, которое на нем находится, - если оно старое и не обновлялось, то оно, скорее всего, содержит уязвимости, которые позволяют удаленно автоматизированно менять таблицу маршрутизации", - отметил Сачков.

Он привел пример: пользователь через свой домашний интернет пытается зайти на сайт "Яндекса", видит на экране нужный ему сайт. При этом на самом деле он находится не на сервере "Яндекса", а на сервере злоумышленника, который автоматически поменял маршрут на домашнем роутере пользователя.

"И, соответственно, когда он введет свой логин и пароль от почты, либо это может быть банковский сайт, что угодно, он это введет не на настоящий ресурс. Поэтому вторая вещь и сразу рекомендация к пользователям - это не полениться найти книжечку от вашего роутера, понять, как зайти в административную панель, зайти в раздел обновлений, либо на современных роутерах можно поставить автоматическое обновление", - советует глава Group-IB.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.04.2020
19:22
Москва и Нижний Новгород на этой неделе стали лидерами по самоизоляции в РФ - "Яндекс"
24.04.2020
16:02
Выбор РИА Новости: основные события дня 24 апреля
24.04.2020
15:12
Днем в пятницу на улицах Москвы стало людно - "Яндекс"
24.04.2020
15:00
"Ситимобил" не поддерживает идею ФАС открыть госорганам доступ к данным агрегаторов такси
24.04.2020
13:20
Глава Group-IB назвал самый опасный для россиян источник киберугроз
24.04.2020
11:34
Эксперт рассказал, когда выгоднее покупать новый iPhone SE
24.04.2020
10:06
РФПИ запустил в России диагностику COVID-19 с использованием искусственного интеллекта
24.04.2020
09:00
Пятничным утром большинство москвичей дома - "Яндекс"
23.04.2020
20:11
Большинство москвичей в четверг вечером дома - "Яндекс"
Комментарии отключены.