Полная версия  
18+

"Камаз" испытал свои беспилотники в Арктике

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости/Прайм. Беспилотные грузовики "Камаза" успешно преодолели 2,5 тысячи километров на Восточно-Мессояхском месторождении (ЯНАО, Гыданский полуостров), говорится в сообщении компании.

Отмечается, что главной целью совместного проекта "Газпром нефти" и "Камаза" было подтвердить потенциальную эффективность использования беспилотных транспортных средств, позволяющих повысить безопасность грузоперевозок и оптимизировать снабжение труднодоступных регионов​​​.

Законодательной базой для реализации проекта стали инициированные Минпромторгом поправки в нормативные документы, упрощающие допуск высокоавтоматизированных транспортных средств на дороги общего пользования и расширяющие географию эксперимента по их тестированию.

"В ходе испытаний на Восточно-Мессояхском месторождении автомобили без водителей продемонстрировали весь потенциал цифрового ресурса: умение передвигаться по заданным маршрутам с высокой точностью, обмениваться информацией через дублируемые системы связи, распознавать препятствия за доли секунды и прогнозировать траекторию движения с учетом актуальной дорожной обстановки. Контроль за перемещением беспилотных грузовиков по территории автономного нефтепромысла и зимним дорогам через Гыданскую тундру осуществлялся из центра управления, оборудованного на месторождении", - говорится в сообщении.

Как отметили участники проекта, главное преимущество беспилотных транспортных средств – неограниченная работоспособность. Машины, оснащенные системой автономного управления, не устают и не ошибаются даже на сложных маршрутах, в условиях низких температур, метелей и плохой видимости. В сравнении с пилотируемыми аналогами беспилотные "Камазы" на 50% более безопасны и позволяют на 10-15% снизить издержки при грузоперевозках.

"Несмотря на то, что беспилотные технологии – явление сравнительно новое для России, спрос на беспилотные автомобили "Камаз" стал очевидным еще несколько лет назад, и компания давно работает в этой области. Сегодня интерес к внедрению беспилотных перевозок среди промышленных предприятий увеличивается, постепенно формируется законодательная база, что открывает перед нами новые возможности", - прокомментировал заместитель гендиректора компании по развитию Ирек Гумеров.

Он выразил уверенность, что эта тема получит новое развитие с решением юридических вопросов, долгое время сдерживавших производство беспилотного транспорта в РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.05.2020
09:27
"Камаз" перезапустил производство после майских праздников
07.05.2020
09:00
"Камаз" с августа начнет производить грузовики экокласса "Евро-6" для рынка РФ
30.04.2020
10:00
Сбербанк и "Яндекс" подготовили план развития законодательства для беспилотного транспорта
24.04.2020
13:15
Путин в пятницу проведет совещание по ситуации в автопроме - Песков
24.04.2020
09:59
"Камаз" испытал свои беспилотники в Арктике
23.04.2020
22:24
Совещание по поддержке автопрома с участием Путина запланировано на 24 апреля - источники
21.04.2020
07:34
ПОВТОР - Минпромторг РФ внес 246 компаний в список системообразующих предприятий
21.04.2020
01:15
Минпромторг РФ внёс 12 автопроизводителей в список системообразующих предприятий
15.04.2020
18:24
Бизнес хочет, чтобы решения Путина о поддержке скорее воплотились в жизнь – глава ТПП
Комментарии отключены.