Полная версия  
18+

Лизингодатели РФ рассказали, как коронавирус может трансформировать отрасль

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Ситуация с коронавирусом может повлечь за собой спрос на пакетные услуги при приобретении товара в лизинг, увеличение заказов на автотранспорт на фоне усиления сегмента интернет-магазинов, а также показывает недостаточную цифровизацию отрасли, следует из опроса лизинговых компаний, проведенного РИА Новости.

"Пандемия коронавируса ярко выявила отставание лизинговой отрасли от других сегментов финансового рынка в направлении цифровизации​​​. И если электронный документооборот с действующими клиентами на нашем рынке уже широко применяется, то о полноценной онлайн-лизинговой сделке говорить еще преждевременно. Даже выбор и приобретение нового автомобиля полностью онлайн пока невозможно, но это вопрос не к лизинговым компаниям, а к автомобильной отрасли, к дилерам", - сказал агентству генеральный директор "ВТБ Лизинга" Дмитрий Ивантер.

По словам Ивантера, его компания работает в данном направлении и первые практические результаты надеется получить уже в текущем году с тем, чтобы в следующем году стать полностью "безбумажной".

"У лизинга есть особенность, востребованная всегда, но особенно в кризисы: это возможность предоставлять клиенту целый пакет услуг… Сейчас такой подход стали называть "дистанционным оказанием услуг", но, по сути, он был востребован и раньше. Эта тенденция усилится, особенно учитывая, что и после отмены самоизоляции наверняка какое-то время сохранятся некоторые ограничительные меры, например, рекомендация не посещать места скопления людей", - полагает гендиректор автолизинговой компании "Европлан" Александр Михайлов.

Директор по развитию автолизинга "Альфа-Лизинга" Евгения Владимирова также считает, что изоляция подтолкнет бизнес на переход на цифровые продукты. "После кризиса мир поменяется: люди оценят удобство доставки товаров вместо офлайн-шопинга. И, соответственно, перевозчики будут активно расширять свой автопарк, прибегая, в том числе, и к лизингу. Не исключено, что в итоге логистические компании станут одним из драйверов рынка в нынешнем году", - также отмечает она.

"Сейчас мы видим увеличение спроса на сельскохозяйственную и дорожную технику, так как клиенты стремятся зафиксировать нынешнюю цену и не ждать ее увеличения к концу", - добавила Владимирова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.05.2021
07:30
Бизнес назвал факторы роста автолизинговых продаж в РФ с начала года
01.12.2020
18:05
Участники лизингового рынка РФ считают 2020 г важным для дальнейшей цифровизации отрасли
01.10.2020
10:31
Россияне второй год подряд чаще берут в лизинг отечественные автомобили Lada
01.09.2020
08:00
Российский бизнес проведет осень на "удаленке"
23.04.2020
19:09
Лизингодатели РФ рассказали, как коронавирус может трансформировать отрасль
13.04.2020
16:09
Лизинг в РФ переходит в "цифру" на фоне коронавируса
27.03.2020
08:01
ПОВТОР - Лизингодатели РФ рассказали, как на отрасль повлияет COVID-19 и ситуация с рублем
27.03.2020
00:01
Лизингодатели РФ рассказали, как на отрасль повлияет COVID-19 и ситуация с рублем
25.12.2019
18:20
Гуцериев назвал неправдой публикации в интернете о его вызове на допрос
Комментарии отключены.