Полная версия  
18+

Продажи алкоголя в РФ в апреле и мае могут упасть после роста в марте - эксперты

Добавлен комментарий компании Simple (пятый-седьмой абзацы), в соответствии с этим изменен заголовок и расширен первый абзац.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Водка в продажах алкогольной продукции в РФ стабильно занимает первое место, вино - на втором месте, демонстрируя по итогам первого квартала и марта опережающую динамику, но в апреле и мае розничные продажи алкоголя могут упасть, считают эксперты​​​.

Согласно данным Национального союза защиты прав потребителей, объем розничной продажи алкогольной продукции (без учета продаж пива, напитков, изготовляемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 2,1%, до 50,8 миллиона декалитров, в марте - на 1,8%, до 18,1 миллиона декалитров.

Более трети квартального объема пришлось на продажи водки: розничные продажи в январе-марте составили 17,3 миллиона декалитров (рост на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ), в марте - 6,2 миллиона декалитров (рост на 4%). Чуть меньше четверти заняли продажи вина: их объем в первом квартале составил 12,1 миллиона декалитров, в марте - 4,5 миллиона декалитров, но рост в сравнении с продажами водки был выше - на 5,9% и 5,7% соответственно.

"Мы ожидали значительный рост, особенно по крепкому алкоголю, но наложились два фактора: снижение покупательского спроса и стремление покупать про запас, увеличение продаж в последнюю неделю марта", - сказал РИА Новости председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. Он также заметил, что в апреле, после всплеска в первую неделю, началось серьезное снижение продаж, и не исключил их сокращения по итогам месяца во всех ценовых сегментах, хотя в низкоценовом спрос может быть все-таки выше.

"Позитивное из того, что было в апреле, это падение вообще в глобальной категории крепких спиртных и водки. Надо отдать должное россиянам, мы понимаем, что в условиях четырех стен и замкнутого пространства с вином культурнее, спокойнее и надежнее, и оно меньше агрессии вызывает", - сказал в ходе онлайн-пресс-конференции в среду вице-президент компании Simple, одного из крупнейших российских импортеров вина, Анатолий Корнеев.

По его словам, после введения режима самоизоляции продажи алкоголя "выстрелили, особенно в канале розницы, частных продажах", но при этом средний чек ожидаемо снизился, так как население испытывает сейчас трудности, и продолжения такого же роста в продажа в следующем месяце уже может не быть. "Понятно, что май, который нам, скорее всего, также придется провести в изоляции, не будет отмечен такой волной энтузиазма в продажах, и вина, в том числе", - сказал Корнеев. Он также отметил, что больше потерь сейчас у сегмента импортных вин, находящихся примерно посередине между суперпремиальным сегментом и "недорогим, очень привлекательным коммерчески от 200 до 600 рублей".

"Российского вина это коснется чуть меньше, и с точки зрения логистики оно доступнее: здесь нет таких обременений, с которыми сталкиваются импортеры, с доступностью целых рынков из-за границы - из-за карантина. Но что касается дорогих образцов (российских вин - ред.), мы можем совершенно точно прогнозировать здесь всплеск, потому что, к сожалению, в кризис бедные беднеют, богатые богатеют, и вино качественное, надежное, с российской этикеткой и хорошей историей, очень привлекательно", - считает Корнеев.

По данным Национального союза защиты прав потребителей, объем розничной продажи коньяка в первом квартале вырос на 1%, до 2,9 миллиона декалитров, в марте - на 0,3%, до 970,3 тысячи декалитров, шампанских и игристых вин - на 4,3%, до 3,9 миллиона декалитров и на 1,9%, до 1,4 миллиона декалитров соответственно. Продажи в розничной сети слабоалкогольных напитков (с содержанием спирта не более 9%) в январе-марте выросли на 9,4%, до 1,4 миллиона декалитров, в марте - на 7,9%, до 489,3 тысячи декалитров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.04.2020
20:49
ИСПРАВЛЕНО - Минпромторг РФ не видит признаков спада судостроения на фоне COVID-19
23.04.2020
20:14
Минпромторг РФ допускает срыв сроков сдачи ряда судов из-за COVID-19
23.04.2020
19:54
Мягкие карантины при наличии второй волны эпидемии выберет большее число стран - эксперт
23.04.2020
19:30
ВТБ в связи коронавирусом реструктуризировал кредитов на сумму более 845 млрд руб
23.04.2020
19:08
Продажи алкоголя в РФ в апреле и мае могут упасть после роста в марте - эксперты
23.04.2020
18:37
ЕБРР готов направить 21 млрд евро на борьбу с последствиями COVID-19 в странах присутствия
23.04.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 24 апреля
23.04.2020
18:27
Рекомендации Роспотребнадзора в их нынешнем виде не помогут крупным ресторанам - эксперт
23.04.2020
18:01
Цены на нефть ускорили темпы роста до 30% по WTI
Комментарии отключены.