Полная версия  
18+

Роспатент по жалобе структуры Rambler отменил регистрацию бренда "Яндекс Афиша"

МОСКВА, 20 апр – РИА Новости. Палата по патентным спорам (ППС) Роспатента аннулировала регистрацию товарного знака "Яндекс Афиша" для большинства категорий товаров и услуг, для которых он был зарегистрирован интернет-компанией "Яндекс", следует из опубликованного решения ППС.

Палата, тем самым, удовлетворила возражение входящего в медиахолдинг "Рамблер" (Rambler Group) ООО "Компания Афиша", учредителя издания "Афиша", на предоставление правовой охраны бренду "Яндекса"​​​.

Как следует из решения ППС, товарный знак "Яндекс Афиша" на имя ООО "Яндекс" был зарегистрирован в августе 2019 года. Между тем, структурам Rambler товарный знак "Афиша" принадлежит еще с 2001 года, с приоритетом от 1998 года. Оспаривая регистрацию товарного знака "Яндекса", Rambler указал, что бренды сходны до степени смешения, используются для обозначения однородных товаров и услуг, поэтому способны ввести потребителей в заблуждение.

Палата согласилась с доводами заявителя о нарушении оспариваемой регистрацией нормы Гражданского кодекса, которая не разрешает регистрацию "в качестве товарных знаков в отношении однородных товаров обозначения, элементами которых являются охраняемые … средства индивидуализации других лиц".

Правовая охрана бренда "Яндекса" отменена для двух классов товаров, включающих, в том числе, компьютеры, устройства для звукозаписи, носители информации, различную печатную продукцию. Кроме того, выведено из-под правовой охраны шесть категорий услуг. Это, в частности, реклама, беспроводное вещание, бронирование путешествий, дискотеки, издание книг, производство кино, кинопрокат, разработка программного обеспечения. Бренд "Яндекс Афиша" оставлен в силе только для одного класса услуг, включающего, в частности, юридические услуги и услуги службы безопасности для физической защиты материальных ценностей и индивидуальных лиц.

"Мы не согласны с вынесенным решением и будем его обжаловать", - сообщили РИА Новости в пресс-службе "Яндекса".

Суд по интеллектуальным правам в настоящее время рассматривает четыре иска "Яндекса", требующего отменить правовую охрану принадлежащих "Компании Афиша" четырех товарных знаков – "Афиша", "Афиша.ru", "Мобильная "Афиша" и "Пикник "Афиши".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.04.2020
09:00
Большинство москвичей во вторник утром дома - "Яндекс"
20.04.2020
22:16
Сообщения в "Яндекс.Картах" не по ситуации на дорогах всегда модерируются - компания
20.04.2020
20:14
Рынок акций РФ снизился в понедельник на фоне падения нефтяных котировок
20.04.2020
19:40
Большинство москвичей в понедельник вечером находятся дома - "Яндекс"
20.04.2020
17:35
Роспатент по жалобе структуры Rambler отменил регистрацию бренда "Яндекс Афиша"
20.04.2020
16:24
"Яндекс" сделал бесплатным для людей всех возрастов тестирование на COVID на дому
20.04.2020
15:35
Рынок акций РФ снижается по основным индексам на фоне обвала нефти Brent более чем на 6%
20.04.2020
14:40
На улицах Москвы в понедельник днем есть люди - "Яндекс"
20.04.2020
09:00
Большинство москвичей в понедельник утром находятся дома - "Яндекс"
Комментарии отключены.