Полная версия  
18+

"Яндекс" сделал бесплатным для людей всех возрастов тестирование на COVID на дому

МОСКВА, 20 апр – РИА Новости/Прайм. Тестирование на COVID-19 на дому, организованное "Яндексом" в рамках альянса по борьбе с коронавирусом, будет бесплатным для россиян всех возрастов благодаря соцпроекту "Помощь рядом", говорится в сообщении интернет-компании.

На прошлой неделе сообщалось, что "Яндекс" в рамках альянса по борьбе с коронавирусом, в который также входит Российский фонд прямых инвестиций, запускает проект по тестированию на коронавирус COVID-19 на дому​​​. Изначально сообщалось, что тестирование платное, но на странице проекта "Помощь рядом" есть форма, с помощью которой можно пожертвовать в благотворительный фонд деньги для оплаты тестирования тому, кто не может себе этого позволить.

"Каждый день система анализирует все заявки на бесплатное тестирование, количество возможных тестов, которые могут сделать лаборатории, и распределяет их на несколько дней по зонам доставки в зависимости от возраста заявителя и времени подачи заявки. Заявки собираются в географические зоны для оптимизации логистики и доставки наибольшего количества тестов в день", - говорится в сообщении "Яндекса".

Тестирование от аккредитованных лабораторных служб доступно для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья всех возрастов. В будущем оно станет доступно и для жителей других регионов. "Тестирование производится в том числе с применением технологий компании EMG, разработанных при поддержке РФПИ и позволяющих добиваться максимально точных результатов диагностики в кратчайшие сроки", - отмечается в сообщении.

"Тестирования оплачиваются из выделенных ранее "Яндексом" средств в фонд проекта, а также из пожертвований, сбор которых компания открыла неделю назад. В настоящий момент собранных средств достаточно для оплаты тестирований на ближайшее время с учетом сложившегося спроса. Любой желающий может пожертвовать в благотворительный фонд через специальную форму на сайте деньги для оплаты тестирования тому, кто не может себе этого позволить", - говорится в сообщении.

Чтобы пройти бесплатное тестирование, нужно оставить заявку на сайте проекта "Помощь рядом". После подтверждения времени тестирования по указанному адресу на машине проекта приезжает медицинский работник одной из лабораторий-партнеров проекта. Все работники одеты в защитную медицинскую одежду. Медицинский работник берет мазок из носа или рта, упаковывает пробы и отвозит в лабораторию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2020
17:42
ГК "Мать и дитя" просит акционеров воздержаться от личного присутствия на ГОСа 23 апреля
20.04.2020
17:28
Глубокая рецессия неизбежна в ЕС в нынешнем году из-за коронавируса - ЕК
20.04.2020
17:00
Глава АСИ назвала инициативу по выплатам мигрантам лишь идеей для обсуждения
20.04.2020
16:37
Цена нефти WTI на минимуме с декабря 1998 года - ниже $11 с поставкой в мае
20.04.2020
16:24
"Яндекс" сделал бесплатным для людей всех возрастов тестирование на COVID на дому
20.04.2020
16:20
Путин: в России в ближайшее время будет производиться 3,5 млн масок в сутки
20.04.2020
16:08
ПУТИН СООБЩИЛ, ЧТО ПОГОВОРИТ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ОБ ИЗМЕНЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА
20.04.2020
16:03
ПУТИН: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РФ НАРАЩИВАЕТ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА МЕДОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С КОРОНАВИРУСОМ
20.04.2020
15:28
Объем финансирования ФЦП Крыма не изменился при перераспределении средств - дирекция
Комментарии отключены.