Полная версия  
18+

Сбербанк присоединился к программе субсидий процентов по кредитам МСП, страдающим от COVID

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Сбербанк присоединился к госпрограмме субсидирования процентной ставки по действующим кредитам малых и средних предприятий (МСП) из отраслей, пострадавших от распространения в России коронавируса, говорится в сообщении банка.

"Сбербанк присоединяется к программе правительства РФ по субсидированию процентной ставки по действующему кредиту для малого и среднего бизнеса, который относится к отраслям, наиболее пострадавшим от распространения коронавируса COVID-19", - сказано в пресс-релизе​​​.

Поясняется, что суть этой программы заключается в отсрочке уплаты основного долга по действующему кредиту на полгода с одновременным снижением процентной ставки по кредиту до трети от изначальной ставки, а оставшиеся две трети ставки возьмут на себя Сбербанк и правительство РФ.

Льготная ставка будет действовать до 1 октября, после чего по кредиту будет установлена первоначальная ставка, подчеркнули в банке. Отмечается, что предприниматель при этом по своему выбору сможет погашать кредит по льготной ставке по обычному графику либо перенести накопленные процентные платежи после 1 октября и включить их в оплату основного долга по кредиту.

"Программа правительства, к которой мы присоединились, будет актуальна для нескольких тысяч наших корпоративных заемщиков: так они смогут минимизировать свою кредитную нагрузку во втором и третьем кварталах 2020 года, которые, по прогнозам, станут наиболее сложными для бизнеса. Помимо субсидирования ставки в этот период мы не будем взимать комиссии, а также любые платежи и неустойки по кредитному договору", - прокомментировал зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

В настоящий момент к отраслям, которые больше всего пострадали от коронавируса, в РФ отнесены авиаперевозки, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, гостиничный бизнес, общественное питание, розничная торговля непродовольственными товарами, деятельность в сфере туризма, организации дополнительного образования и негосударственных образовательных учреждений, организации конференций и выставок, предоставления бытовых услуг населению, деятельность в области здравоохранения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2020
15:11
Росрыболовство не видит предпосылок для роста цен на рыбную продукцию в России
20.04.2020
15:04
Fitch на фоне коронавируса может массово понизить рейтинги банков Западной Европы в 2020 г
20.04.2020
14:39
Fitch понизило рейтинг Гонконга на одну ступень, до "AA-", прогноз стабильный
20.04.2020
14:26
ПУТИН О СИТУАЦИИ С КОРОНАВИРУСОМ: НАДО ПО РЕГИОНАМ ПОРАБОТАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО
20.04.2020
14:13
Сбербанк присоединился к программе субсидий процентов по кредитам МСП, страдающим от COVID
20.04.2020
14:02
Управделами президента РФ намерено купить у ВТБ здание за 930,7 млн руб - госзакупки
20.04.2020
13:53
ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУРС ЕВРО НА ВТОРНИК ВЫРОС НА 99 КОП, ДО 81,1 РУБ - ЦБ РФ
20.04.2020
13:41
Кабмин может самостоятельно принимать решения по соцвыплатам трудовым мигрантам - сенатор
20.04.2020
13:33
СФ поддержит допфинансирование ПФР из бюджета, если кабмин предложит - сенатор Рязанский
Комментарии отключены.